Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 13:26

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ФРУКТАМИ. ЯБЛОКО
04.05.2011, 21:28

История растения.

В XVII веке удивительный фрукт пересек океан и покорил Америку. Со временем в Америке он стал столь популярным, что, торгуя им, юный Рокфеллер составил себе целое состояние. Еще в прошлом веке один мудрый человек сказал: «Если бы завтра весь мир дол­жен был погибнуть, сегодня я все равно посадил бы яблоню». Яблоки выращивали в Европе и Азии с давних времен, эти фрукты были известны грекам и римлянам и упоминались еще в III в. до н.э. С тех пор яблоня была распространена людьми почти во всех частях земного шара. В настоящее время яблоки составляют около половины продукции листопадных пло­довых деревьев во всем мире.

Как выглядит.

Яблоки представляет собой плоды яблони. Деревья, в зависимости от сорта, достигают высоты 6-10 м. Яблоня — это краса и гордость наших садов. Красива яблоня и весной — в цвету, и осенью — с наливающимися плодами. Эта культура широко распространена в са­дах России. В основном популярен искусственно созданный вид — яблоня домашняя. Из­вестно свыше 10 тысяч сортов.

Как растет.

Яблоня — исключительно урожайная культура. При хорошем уходе каждое дерево дает 150-200 кг, а иногда 300-400 кг плодов. Скороплодные сорта начинают плодоносить на 4-5 год после посадки, поздно вступающие в плодоношение — на 10-12 год. В саду для посадки яблонь желательно выбирать места, защищенные от холодных ветров. В то же время нужно учесть и то, что яблоня — высокорослое дерево, и при неправильном выборе места посадки может затенять низкие деревья и кустарники. В годы с обильным урожаем садовод должен заботиться о предохранении яблони от разломов под тяжестью наливающихся яблок. В пос­ледние годы в нашей стране предпочитают выращивать невысокие деревья, удобные для ухода и уборки урожая. Яблони можно встретить в садах Свердловской, Кировской, Тю­менской, Омской областей и многих других регионов нашей страны. Опытным садоводам-любителям суровых климатических зон удается успешно выращивать стелющуюся яблоню укрывать ее первым снегом от низких температур.

Полезные свойства. Использование.

Яблоки с древних времен известны как ценный пищевой и диетический продукт. Их ис­пользовали в свежем и печеном виде для улучшения пищеварения, кроветворения, умень­шения отеков. Плоды съедобны в свежем и переработанном виде. Из них готовят салаты, различные кондитерские изделия: пироги, пышки, булочки, ватрушки, рулеты, оладьи, тор­ты, муссы, кремы, пломбиры, зефиры, блинчики. Их фаршируют, пекут, жарят. Яблоки ис­пользуют для приготовления различных напитков, из них готовят яблочный уксус, пюре, цукаты, повидло, варят варенье и компоты. Для зимнего хранения сушат, маринуют, мочат. Сушеные яблоки поступают в продажу в разном виде: очищенными и неочищенными от кожицы и сердцевины, разрезанными на кружки, дольки, или половинки.

Плоды яблони в своем составе имеют очень полезное сочетание Сахаров, органических кислот. Из минеральных солей в яблоках содержатся соли железа, кальция, магния, фосфо­ра, также много различных витаминов.

Хранение.

Никакие плоды не сохраняются в свежем виде так долго, как яблоки, — до самой весны, а то и до новых урожаев. Яблоки на нашем столе круглый год: летом —летние сорта, за­тем — осенние, а в зимние дни наш стол украшают яблоки зимних сортов. Но лучше всего хранятся яблоки благодаря угольному порошку. Если пересыпанные угольным порошком яблоки уложить в сухие кадки или деревянные ящики, поместить в хороший сухой погреб, в котором всю зиму держится постоянная температура (примерно 2-3 градуса тепла), то они в течение многих месяцев способны сохранять свою свежесть.
Категория: ФРУКТЫ | Добавил: admin | Теги: витамины, для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детсад.ру, занятие в детском саду, фрукты, плод, яблоко, почемучки, знакомимся с фруктами
Просмотров: 1752 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1