Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 06:26

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ФРУКТАМИ. КИВИ
04.05.2011, 21:40

История растения.

Плоды, а точнее ягоды, киви в Европе появились в конце XIX века. Сначала их вместе с цветами привозили из Юго-Восточной Азии в качестве украшений. В 1904 году киви, кото­рые также известны, как обезьяний персик, китайский крыжовник и актинидия китайская, попали из Китая в Новую Зеландию. И уже через тридцать лет странное слово «актинидия» превратилось в хорошо знакомое нам «киви» — по названию новозеландской птички, кото­рая является эмблемой этой страны. Сейчас киви выращивают во многих странах с теплым, влажным климатом, особенно широко— в Новой Зеландии, Китае, Южной Африке. Как выглядит.

Растение киви — это вьющаяся лиана с нежными белыми и розовыми цветами, похо­жими на розы. Со временем из них появляются крупные ягоды, вес которых порой может достигать 150 граммов. Под тонкой коричневой кожицей — шубой, покрытой волосками, притаился нежный кисло-сладкий плод с множеством мелких черных семечек.

Как растет.

Лиану киви можно успешно выращивать как в помещении (при достаточном освеще­нии), так и в открытом грунте (на улице). Взрослые растения могут выдерживать заморозки до -150 градусов. Для зимовки их можно пригибать к земле и укрывать листвой или опил­ками. Можно выкапывать киви и прятать в подвал до весны.

Растение киви можно выращивать и в домашних условиях. Оно очень неприхотливо: нужен большой горшок, земля, подвязка (длина лианы достигает нескольких метров). Рас­тения цветут в конце мая — начале июня. Цветки сначала белые, постепенно становятся кремовыми, ароматные, по запаху напоминают розы. Почва вокруг кустов должна быть пос­тоянно влажной. Плоды не созревают на лиане, их надо собирать поздней осенью, но до пер­вого заморозка. В наших условиях оптимальное время сбора — середина ноября. В комнате киви растет в среднем 30-40 лет.

Полезные свойства. Использование.

По содержанию витамина С один плод киви равен двум апельсинам. Витамин С повы­шает сопротивляемость организма различным инфекциям. А еще улучшает зрение, способс­твует хорошей работоспособности, помогает преодолеть стресс. Кроме того, киви содержит много магния, который обеспечивает здоровую работу сердца. Относится к числу фруктов и овощей, употребление которых снижает риск раковых заболеваний и заболеваний серд­ца. Несколько плодов, съеденных после плотного обеда, помогут избавиться от ощущения тяжести в желудке. А вот калорий и жиров в них совсем мало. Киви едят в свежем виде, варят из них варенье, делают желе, добавляют в салаты, подают к мясу. Киви с успехом ис­пользуют для поддержания красоты кожи. Этот плод прекрасно очищает кожу и питает ее витаминами, для этого делают косметические маски с добавлением мякоти плодов киви.

Хранение.

После сбора плоды помещают на хранение в прохладное место, желательно разные сор­та отдельно. Если требуется быстрое созревание, то плоды хранят вместе с яблоками, а если закладывают на длительное хранение, то их нельзя хранить в одном помещении с яблока­ми. При достижении спелости плоды размягчаются, и их надо использовать в пищу. Если киви издает аромат банана, земляники и лимона — это признак спелости. Созревший плод киви должен быть немного мягким, без морщин на кожице. Твердость говорит о том, что он неспелый. Если вы все-таки купили или сорвали незрелый фрукт, положите его дозре­вать при комнатной температуре вместе с яблоками или бананами. А вообще киви не любят соседства с другими фруктами и продуктами питания. Поэтому хранить их рекомендуется в бумажном или полиэтиленовом пакете с дырочками. При температуре 0°С киви могут храниться до полугода, а в холодильнике пролежат 1-2 месяца. Как правило, плоды киви хорошо переносят перевозку, поэтому редко бывают испорченными.

Категория: ФРУКТЫ | Добавил: admin | Теги: витамины, киви, для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детсад.ру, занятие в детском саду, фрукты, плод, почемучки, знакомимся с фруктами
Просмотров: 2579 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1