Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 03:04

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ФРУКТАМИ. МАНДАРИН
04.05.2011, 21:32

История растения.

Родина мандарина — Юго-Восточная Азия. Так в одной из древних Китайских рукописей описывается 27 лучших сортов апельсинов и мандаринов. Кстати, это растение назвали так именно в Китае, потому что плоды его были доступны лишь богатым людям, которых звали мандаринами. Как и апельсины, мандарины сразу пришлись по вкусу европейцам. Сначала их выращи­вали только в оранжереях, но затем на юге Франции и в Италии, а позднее и в других странах Европы с мягким климатом, деревья мандарина стали выращивать в садах. В Китае к манда­рину особое отношение — в начале нового года мандарины приносят в дар небу. Китайцы счи­тают, что в Новый год присутствие мандарина в доме приносит счастье и здоровье в будущем году. Плоды мандарина дарятся с пожеланиями счастья и долголетия.

Как выглядит.

Мандарин — вечнозелёные плодовые растения рода цитрусовых, высотой до 3-4м, с рас­кидистой кроной. Ветви без колючек, на концах повисающие, с серой корой с коричневыми полосками. Молодые плоды мандаринов — темно-зеленые, угловатые. Листья кожистые, про­долговатые, заостренные, волнистые, с сильно выступающими жилками. Листья душистые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу — светло-зеленые, матовые. Цветы душистые. Плод — ягодообразный («померанец»), округло-приплюснутый, иногда несколько грушевидный, с почти плоской слегка вдавленной верхушкой, ароматной тонкой, почти гладкой кожурой, лег­ко отделяющейся от мякоти. Мякоть плода сочная, приятно кисло-сладкая, светло-оранжевая, состоит из 10-11 легко отделяющихся долек, без семян, редко с 1 семенем. Семена беловатые. Одни исследователи считают, что все формы мандарина принадлежат к одному виду. Другие выделяют до 13 видов. Клементин был получен путем соединения мандарина и апельсина-ко­ролька в 1902 году французским священником и селекционером отцом Клеманом. Подобные плоды называют гибридами. Они ярко-оранжевые, мелкие.

Как растет.

В диком виде не встречается. Цветет в мае-июне, плоды созревают в октябре-декабре. Для хорошего роста нужны условия, похожие на природные условия их родины — субтропиков. В этой зоне круглый год день почти равен ночи, зимой температура редко понижается ниже 0 гра­дусов. Большое количество тепла и влаги помогает пышному развитию растений. Ведущими производителями мандаринов в мире являются Китай, Испания, Япония и Марокко. В России в основном употребляют в пищу мандарины, выращенные на Черноморском побережье: от Сочи до Батуми. Комнатные условия далеко не соответствуют «вкусам» цитрусовых, поэтому-то только от их хозяев зависит, как хорошо они будут приносить плоды.

Полезные свойства. Использование.

Плоды мандарина сладкие, в основном используют в свежем виде, как составную часть салатов или добавку к мясу, а также для переработки (готовят сок, джем, варенье, компот и др.). Мякоть плодов содержит много полезных веществ: сахар, кислоты, витамины. Кожура (цедра) применяется в кондитерском производстве и для получения эфирного масла, используемого для ароматизации различных лекарственных препаратов как заменитель лимонной корки, а также в парфюмерной и пищевой промышленности. Употребление мандаринов, особенно зи­мой, помогает противостоять различным заболеваниям, т.к. эти фрукты обладают способнос­тью повышать аппетит.

Хранение.

При хранении главное не дать цитрусовым засохнуть: держать их при температуре плюс шесть градусов и в помещении с повышенной влажностью. Выбирать мандарины просто: луч­шие те, что на ладони кажутся тяжелыми для своего размера. Вкус мандарина можно опреде­лить на глаз. Самые кислые — чуть приплюснутые, средних размеров мандарины. Единствен­ный плюс — отсутствие косточек. Огромные, толстокожие мандарины легче всего расстаются со своей шкурой. Но сладости им тоже не хватает.

Самые вкусные и сочные сорта — мандарины из породы клементинов.

Категория: ФРУКТЫ | Добавил: admin | Теги: витамины, для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детсад.ру, занятие в детском саду, Мандарин, фрукты, плод, почемучки, знакомимся с фруктами
Просмотров: 1670 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1