Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 06:46

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ФРУКТАМИ. МАНГО
04.05.2011, 21:43

История растения.

Манго — одна из древнейших тропических плодовых культур Индии. В настоящее время манго получило широкое распространение во всем жарком тропическом поясе Земли. В Индии манго выращивают более 8000 лет. Основная часть сборов приходится на долю Азии. Ведущие страны по производству манго: Индия, Мексика, Таиланд. Как выглядит.

Манго — тропическое вечнозеленое дерево высотой до 20 м. В соцветиях собрано от 200 до 4000 небольших цветков. Как правило, в одном соцветии созревает всего 1-2 плода. Плоды крупные, яйцевидной, удлиненно-яйцевидной или шаровидной формы. Вес плода различный, от 200-400 г, до 1 кг. Кожица гладкая, плотная, разнообразной окраски: зелено-желтая, абрикосовая, ярко-красная, почти черная. Мякоть плодов желтая или оранжевая, сочная, сладкая, немного кис­лая, ароматная. Запах плода манго напоминает аромат то абрикоса, то розы, то дыни, то лимона. Иногда это особый аромат, непохожий на аромат других фруктов. Вместе с тем в плодах манго ощущается запах скипидара. У лучших сортов запах слабо выражен. Семя крупное, находится внутри твердой оболочки. Известно много сортов манго, только в Индии их описано больше 1500, в Индонезии — 900. Различают десертные сорта и технические, которые используются для изго­товления консервов.

Как растет.

Растению нужно солнечное местоположение с постоянным притоком свежего сухого возду­ха, чтобы избежать болезней. Растение развивает мощную корневую систему, поэтому при выра­щивании в комнатных условиях нужно брать просторную тару. Растение очень любит яркий свет. Поливают его немного, так чтобы земля не пересыхала, и не была слишком влажной. Во время созревания плодов полив сокращают настолько, чтобы только не допустить поникания листьев. После сбора плодов полив увеличивают на два-три месяца, чтобы растение могло снова дать при­рост и зацвести.

Полезные свойства. Использование.

Плоды манго отличаются высоким содержанием Сахаров. Количество витамина С изменяет­ся в зависимости от сорта и условий выращивания. Плоды манго богаты каротином, это объясня­ет желтую или оранжево-желтую окраску мякоти. Имеются также другие необходимые человеку витамины. В плодах почти нет жира. Мало белка. Есть необходимые для здоровья минеральные вещества — кальций, фосфор, железо, витамины группы В, витамин С, которые укрепляют здо­ровье и защищают организм. Манго снимает нервное напряжение, повышает настроение, помога­ет снимать стрессы, повышает активность. В народной медицине Индии плоды манго знамениты тем, что излечивают от многих болезней. В лечебных целях употребляют также цветки, семена, кору и листья. В Индии плоды манго потребляют во всех стадиях созревания, начиная с самых маленьких завязей. Совсем молодые плоды идут на салат, более зрелые используют как овощ. Из плодов манго готовят джемы, компоты, конфитюры и др. Из недозрелых плодов готовят мари­нады, приправы и соусы. Во время голода в Индии использовали в пищу и ядра семян в измель­ченном в муку виде. Манго можно использовать в салатах, запекать с мясом, тушить с другими фруктами, замораживать. Сок с мякотью из плодов манго — вкусная добавка к мороженому и коктейлям. Манго пекут подобно яблокам. Из молодых листьев готовят индийское национальное блюдо «лаблаб». Манго рекомендуется употреблять в очищенном виде (кожуру не едят), вкуснее в охлажденном состоянии, при этом смягчается его маслянистый привкус. Хранение.

Спелые плоды манго разнообразного цвета. Поэтому по цвету плодов трудно понять насколь­ко они спелые. Выбирать следует, прежде всего, плоды с блестящей здоровой кожурой. Свежее манго при прикосновении как бы отвечает на него. Плоды должны быть не слишком твердыми, но и не мягкими. Перезрелые плоды лучше не покупать. Плоды манго хорошо хранятся. Для мо­ментального употребления манго собирают тогда, когда они полностью созреют. Для хранения и длительной транспортировки их собирают раньше, но когда плоды будут необходимого размера и окраски. Полностью зрелые плоды в комнатных условиях хранятся не более 5 дней, при 10°С их можно хранить три недели.

Категория: ФРУКТЫ | Добавил: admin | Теги: тропический пояс Земли, Железо, витамин С, семя крупное, фрукты, манго, тропическая плодовая культура, аромат, вечнозеленое дерево, плод
Просмотров: 3590 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1