Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 23:43

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ФРУКТАМИ. ПЕРСИК
04.05.2011, 21:34

История растения.

Сначала родиной персика считался Иран (Персия). Само название этого растения на мно­гих языках связано с Персией. Первое упоминание о персике встречается в 322 г. до н.э. Утверж­дается, что эта порода была завезена из Персии в Грецию, а оттуда персик проник в Древний Рим. Это мнение сохранялось до середины XIX века, когда на основании ботанических иссле­дований ученые пришли к выводу, что родиной фрукта являются страны Юго-Восточной Азии, и в частности Китай. Именно оттуда растения попали в Персию. Персик, пришедший в Европу через Персию, занял по урожайности и площади садов третье место после яблок и груш, а в некоторых странах, например, в Италии, даже сумел обогнать грушу. Однако у нас в стране он по-прежнему находится на последнем месте среди плодовых растений.

Как выглядит.

Сорта персика, используемые в пищу относятся к двум видам: персик обыкновенный и пер­сик ферганский. Однако, кроме этих двух видов, род персик включает несколько диких видов и разновидностей. Почти все они выращиваются на территории нынешнего Китая.

Персик — небольшое дерево или куст, хотя в особо благоприятных условиях размеры де­ревьев могут достигать 8-9 м. Корни персика желтого цвета, хорошо развиты, с большим коли­чеством мелких корешков.

Как растет.

Плоды персикового дерева, произрастающего в Армении, Грузии, Азербайджане, Средней Азии, Краснодарском крае, Крыма насчитывают более 3 тыс. сортов, и сроки их созревания растянуты с мая по октябрь.

Плоды в начале роста у всех сортов зеленые. Затем у большинства сортов на части пло­дов с солнечной стороны появляется красновато-малиновая окраска, которая к августу нередко покрывает всю освещенную солнцем сторону персика. Теневая же сторона остается зеленой. Очень важным для успеха выращивания персика является своевременный сбор плодов. Пло­ды персика, собранные раньше времени, не дозревают, остаются безвкусными и быстро вянут. Величина плодов разных сортов различная: для каждого сорта есть своя величина, до которой персик обязательно должен дорасти, иначе он будет не очень вкусным.

Полезные свойства. Использование,

По сравнению с ранними сортами, поздние плоды ароматнее и слаще, а витаминов в них гораздо больше. Неповторимый вкус персика обусловлен богатым составом: витамины, сахара, органические кислоты, которые повышают аппетит и хорошо влияют на пищеварение челове­ка.

Но не только сочная мякоть имеет большую ценность, не менее ценной является и ядро персиковой косточки. В нем содержится жир и белок. Ядра бывают и сладкими, и горькими. Сладкие используют как заменитель миндаля, а горькие — как ароматический компонент для напитков. Масло, полученное из ядер, после обработки паром теряет свою горечь и становится благородным пищевым продуктом, а также применяется в производстве некоторых лекарств и косметики. В свежем виде плоды персика отличаются тонким ароматом, приятно освежающим вкусом, утоляющим жажду соком и высокой питательностью. В них сахаристость хорошо соче­тается с приятной кислотностью.

Большую ценность представляют и сушеные плоды персика. На Кавказе их начиняют оре­хами с сахаром и считают большим лакомством. Из плодов персика изготавливаются мармела­ды, цукаты и другие подобные продукты.

Хранение.

Недостатком персика, как и всех косточковых пород, является то, что они плохо переносят перевозку, поэтому производить ее нужно очень осторожно. Плоды персика в свежем виде не могут долго храниться даже в холодильниках. Возможно лишь временное хранение в продол­жение нескольких дней. Поэтому из персиков гораздо чаще, чем из других плодов, производят различные консервы — свежезамороженные плоды, соки с мякотью, компоты, джемы, конфи­тюры и многое другое.

Категория: ФРУКТЫ | Добавил: admin | Теги: персик, витамины, для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детсад.ру, занятие в детском саду, фрукты, плод, почемучки, знакомимся с фруктами
Просмотров: 2997 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1