Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 01:32

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

ФУРАЖКА
24.11.2011, 18:30

ФУРАЖКА - головной убор с околышем (околыш - это обо­док, вплотную облегающий голо­ву ) и козырьком.

Фуражка - кепкина сестра,

Но только ростом выше.

Она девчонкам не нужна,

Есть только у мальчишек.

И тот, кто ходит, например,

В форменной рубашке –

Пожарник, милиционер –

Должны носить фуражку.

Какой всегда в ней бравый вид!

Любому, несомненно,

Фуражка сразу говорит –

Вот человек военный!

Откуда пришла фуражка?

Фуражку можно смело назвать сестрой кепки. Ведь и кеп­ка, и фуражка произошли от одного и того же головного убо­ра под названием «кивер». Поначалу он был высоким, но в Х1Х-м веке во многих армиях Европы его высоту уменьши­ли. Ведь высокий кивер, как мишень, был хорошо виден из­далека. А значит, враг мог легко убить солдата, на голове которого он красовался.

Новый головной убор не превышал 20 см в высоту и по фор­ме все еще был похож на расширявшийся кверху цилиндр.

Правда, теперь его шили не из кожи, а из шерстяных тканей. Особенно важна была высота кивера для солдат-фуражиров (от французского слова «фураж» - корм для лошадей). Для войска эти солдаты имели не меньшее значение, чем генера­лы. Фуражиры добывали еду для армии и корм для лошадей.

В русских войсках в 1811 году вместо «фуражных ша­пок», которые носили с 1797 года, были введены новые «фу­ражные шапки» (для ношения вне строя), в 1344 году пре­вратившиеся в «фуражки».

Какие бывают фуражки?

Прошло много времени, но фуражка гак и осталась воен­ным головным убором. Правда, одно время в российских гимназиях мальчики носили фуражки как часть гимнази­ческой формы. Кроме того, во многих странах она являлась и до сих пор является форменным головным убором у поли­цейских, милиционеров, пожарных и железнодорожников.

Фуражка шьется из хлопчатобумажных тканей. У нее низкая тулья, которая соединяется с околышем. Впереди на околыше, над козырьком, крепится подбородный шнур или ремень. С помощью этого шнура фуражку можно зак­репить на голове. Достаточно вытянуть его и затянуть под подбородком. На околыше фуражки крепится кокарда (ме­таллический значок).

Сейчас фуражку носят военные всех армий мира. Фураж­ки военных из разных стран отличаются друг от друга по форме, цвету и размеру.

1. Как выглядит фуражка?

2. Что такое околыш?

3. Чем занимались фуражиры?

4. Чем фуражка отличается от кепки?

5. Кто носит фуражки?

6. Что можно увидеть на околыше форменной фу­ражки?

Категория: ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | Добавил: admin | Теги: рассказы для дошкольн, знакомимся с головными уборами, история головных уборов, занятия в детском саду, дошкольникам о головных уборах, окружающий мир
Просмотров: 2987 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1