Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 17:06

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

МУЖСКАЯ ШЛЯПА
23.11.2011, 21:21

МУЖСКАЯ ШЛЯПА - это головной убор с тульей и полями.

Иногда можно услышать, как один человек говорит дру­гому: «Эх, ты! Шляпа!» Так говорят тому, кто «прошля­пил», то есть сделал что-то неудачно, неловко, пропустил что-то, или в чем-то сглупил. Но сама шляпа вовсе не заслу­живает к себе такого пренебрежительного отношения хотя бы потому, что история ее жизни просто удивительна.

Самые известные мужские шляпы

Одной из первых шляп считается греческий головной убор из соломы с полями - петасос. Его надевали в путеше­ствия, чтобы защитить голову от непогоды и в жару от сол­нца. При хорошей погоде его можно было откинуть на спи­ну, потому что к нему крепились лента или ремень.

Шляпа не только защищала голову своего хозяина от жар­кого солнца, дождя или холода. По шляпе можно было опре­делить богатый человек или бедный. Ведь только знатный человек мог купить себе головной убор из дорогого материа­ла или украсить его, например, драгоценными камнями.

В Средние века был придуман фетр - плотная материя, которую изготавливали из отходов шерсти и меха. На спе­циальных машинах эти отходы обрабатывали паром, прес­совали и сваливали.

С тех пор фетровые шляпы стали обычным головным убо­ром. Мужчины носили их повсюду - в гостях, на службе, на приемах, прогуливаясь по улице и делая покупки в магазинах. В шляпах садились за стол, чтобы поесть, и не снимали их даже в церкви. Показаться на улице без шляпы было невозможно.

Существовал целый этикет (то есть установленный по­рядок поведения), который говорил обладателям шляп, как следует их носить, перед кем и когда снимать. Даже укра­шать перьями шляпу имели право только аристократы (люди, обладающие особыми привилегиями в обществе). А за особые заслуги даровалось право не обнажать головы -то есть не снимать шляпу - перед самим королем.

Однако великолепная шляпа имела большой недостаток -из-за ее широких полей было плохо видно, что происходит вокруг. Тогда поля стали загибать вверх и закалывать бу­лавкой с правой стороны.

Потом поля начали подкалывать с трех сторон. Получался один угол спереди, два - по бокам. Это было особенно удобно для езды на лошади. Заостренная спереди треуголка - так на­звали шляпу с тремя углами - как бы рассекает встречный поток воздуха, поэтому ветру труднее сорвать ее с головы. Этот головной убор носили некоторое время и женщины. Долгое время треуголка была частью военной формы. Потом ее заме­нила двухуголка- шляпа, поля которой загнуты в два угла. Ее можно было складывать и держать в руках.

Позднее в Англии, а затем и в других странах мужчины начинают носить совсем иную шляпу с узкими полями, вы­сокой цилиндрической тульей и плоским верхом. По форме тульи эту шляпу так и назвали - цилиндр. Сначала цилиндр был светло-серым, потом стал темных цветов. Носили его вместе с фраком.

В XIX веке появился головной убор, у которого были уз­кие и ровные, как у цилиндра, поля и жесткая тулья, похо­жая на круглый котелок. За сходство с этим предметом по­суды шляпу так и назвали - котелок. Именно в таком ко­телке стал известен всему миру маленький бродяга Чарли -герой фильмов великого Чарльза Чаплина. Дело в том, что черный котелок и зонтик долгое время считались частью костюма английского джентльмена. А ведь бродяга Чарли, хоть и не имел ни денег, ни дома, несомненно, был джентль­меном.

Герои других известных киноактеров того времени но­сят канотье. Это уже не фетровая, а соломенная шляпа с низкой и плоской круглой тульей и ровными полями. Сле­дом за мужчинами ее начали носить и женщины.

Среди известных мужских головных уборов есть еще один -ковбойская шляпа. Появилась она на западе Соединенных Штатов Америки, где ее носили пастухи, следившие за ко­ровьими стадами, - ковбои. Шляпа эта имеет широкие поля, загнутые по бокам внутрь. У нее обязательно есть лента или ремешок, которые удерживают ее на голове при быстрой езде. Ковбойскую шляпу носят и сейчас. И не только амери­канские пастухи, но и обычные люди.

Современные мужские шляпы

Кроме ковбойских шляп сейчас иногда можно увидеть и широкополую шляпу, и шляпы с небольшими полями. Этот головной убор мужчины сегодня носят редко. Предпочте­ние отдается кепкам, бейсболкам и панамам.

Зато до сих пор употребляют выражения, связанные со словом «шляпа». Например, «шляпочное знакомство» оз­начает знакомство неблизкое, когда люди, почти не знаю­щие друг друга, - может быть, только по именам - при встрече поднимали шляпы в знак приветствия. Под конец рассказа об истории жизни шляпы мы смело можем сказать: «Дело в шляпе!» То есть дело готово, закончено.

1. Как называлась одна из первых шляп?

2. Какие мужские шляпы вы можете назвать?

3. Какие шляпы носили мушкетеры?

4. Почему шляпа «цилиндр» так называется?

5. Какую шляпу назвали «по имени» предмета посуды?
Категория: ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | Добавил: admin | Теги: рассказы для дошкольн, знакомимся с головными уборами, история головных уборов, занятия в детском саду, дошкольникам о головных уборах, окружающий мир
Просмотров: 2479 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1