Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 14:11

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

ЖЕНСКАЯ ШЛЯПА
23.11.2011, 21:18

ЖЕНСКАЯ ШЛЯПА - выгля­дит так же, как мужская шля­па, но бывает более разнообраз­ных форм. Иногда женскую шляпу, особенно если она не­большая, называют «шляпка».

Откуда произошла женская шляпа?

Одно время женщины носили такие же или почти такие же шляпы, как и мужчины. Но в конце XVII века появилась женская мода, и для женщин стали придумывать шляпы, которые отличались от мужских. Они были сделаны намно­го сложнее и для их изготовления появились специальные мастерские и производства. Среди богатых модниц счита­лось, что у приличной дамы к каждому платью должна быть своя шляпа.

В ХVIII-м веке были очень сложные женские прически -высокие и пышные. Обычные головные уборы на таких при­ческах не могли удержаться. Их украшали сложными кон­струкциями, целыми сооружениями из предметов - корзин с цветами или фруктами, миниатюрными моделями кораб­лей с мачтами и парусами...

Изготовление таких головных уборов было сложным и кропотливым делом. Для придания им прочности исполь­зовали металлические каркасы из проволоки. При этом дамы капризничали и требовали, чтобы ничего не оказалось помятым или сломанным. Вскоре всем стало ясно, что фан­тастические прически и шляпы очень неудобны, и они по­степенно исчезли.

В следующем веке мода на женские головные уборы ме­нялась очень быстро. Сначала у женщин был популярен капот - небольшая, высоко надетая дамская шляпа. Но ка­пот быстро разонравился молодым девушкам, и вскоре его носили только пожилые дамы. На смену ему пришли чепец и капор.

Чепец имел разные формы. У него не было полей, он об­легал затылок, а спереди часто удлинялся, напоминая круг­лую шапочку с огромным козырьком. Причем «козырек» нависал не только надо лбом. Обрамляя лицо, он так зак­рывал его по бокам, что увидеть глаза или даже подбородок его хозяйки можно было, лишь зайдя вперед и обернувшись к ней.

Капор был «хитрой» шляпой. Хозяйка его выглядела в нем очень привлекательно - красиво уложенные волосы ниспадали из-под него чудными локонами. Но если бы кра­савица вздумала снять при нас свой капор, то мы увидели бы, что локоны отошли от ее головы вместе со шляпкой. Фокус был в том, что они приклеивались к внутренней сто­роне шляпки. Такой капор был очень удобен для тех дам, которые не делали причесок, но при этом хотели выглядеть красиво.

Женщины также носили и множество разных других шляп и шляпок, о многих из которых сейчас никто даже и не вспомнит. До сегодняшнего времени «дожили» лишь самые любимые женщинами шляпы - фетровые и соломенные.
Категория: ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | Добавил: admin | Теги: рассказы для дошкольн, знакомимся с головными уборами, история головных уборов, занятия в детском саду, дошкольникам о головных уборах, окружающий мир
Просмотров: 1626 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1