Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 13:52

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

ЗНАКОМИМСЯ С ГОЛОВНЫМИ УБОРАМИ. БЕЙСБОЛКА
24.11.2011, 19:47

БЕЙСБОЛКА - это спортивная кепка.

Эта кепка-иностранка

К нам пришла из-за морей.

Спортом ты решил заняться?

Надевай ее скорей.

Козырек большой, как зонтик,

Даже в самый знойный час

Нос и щеки прикрывает,

От лучей спасает нас.

Джинсы, шорты и футболка –

Вот бейсболкины друзья.

Летом с нею неразлучны

Мама, папа, ты и я!

Откуда произошла бейсболка?

Бейсболка, пожалуй, самый молодой из всех головных уборов. Придумали ее для игроков бейсбола. Бейсбол - это спортивная игра с мячом к битой, очень похожая на рус­скую лапту. Она проходит на открытом воздухе, часто в жаркую погоду, под палящим солнцем. Без головного убо­ра здесь обойтись невозможно. Почти сто лет игроки высту­пали кто в приспособленных для игры соломенных шляпах канотье, кто в жокейских кепках. И только в 1954 году одна американская компания придумала кепку с большим ко­зырьком. С тех пор бейсболка стала частью обмундирова­ния игроков. Бейсболки для игроков делают не только под цвет командной формы (у каждой команды - свой цвет и рисунок на форме), но и наносят на них символы команды.

Через некоторое время бейсболку начали надевать не только игроки, но и их болельщики, которые хотели таким образом показать, за какую команду они болеют. А вслед за болельщиками кепку с большим козырьком начали носить и остальные.

Какие бывают бейсболки?

Между собой бейсболки различаются по размерам и формам козырька - круглый или прямоугольной, прямой или загну­тый внутрь. Их делают из разных тканей (обычно хлопчатобу­мажных). Женские и детские бейсболки отличаются от обыч­ных тем, что их украшают бисером, вышивкой и аппликацией.

Существуют безразмерные бейсболки. Позади, на тулье, у таких кепок есть небольшой вырез, с одной стороны кото­рого пришит ремешок, с другой - пряжка. В ремешке про­биты отверстия, с помощью которых можно подгонять кеп­ку по размеру головы.

А если вы зайдете в кафе, где можно быстро и не очень дорого поесть, то, возможно, увидите, что работники его одеты в форменные футболки и бейсболки. Наверное, это не случайно. Ведь чтобы действительно быстро обслужить по­сетителей, они должны двигаться по-спортивному быстро -почти как в бейсболе...

Кто и когда носит бейсболку?

Кроме самих бейсболистов, бейсболки носят все - от де­тей до людей пожилых. И даже президенты великих держав, но, конечно, только на отдыхе. Сегодня бейсболка - повсед­невная вещь, но при этом все-таки считается спортивным головным убором. Поэтому ее надевают с джинсами, шор­тами, футболками, то есть с одеждой спортивного стиля.

1. От какого слова произошло слово «бейсболка»?

2. Как можно отличить бейсболку от другого го­ловного убора?

3. Чем бейсболка отличается от обычной кепки?

4. Какие бывают бейсболки?

5. Кто носит бейсболки?
Категория: ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | Добавил: admin | Теги: рассказы для дошкольн, знакомимся с головными уборами, история головных уборов, занятия в детском саду, дошкольникам о головных уборах, окружающий мир
Просмотров: 1746 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1