Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 07:07

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

ЗНАКОМИМСЯ С ГОЛОВНЫМИ УБОРАМИ. КЕПКА
24.11.2011, 19:39

КЕПКА - мягкий головной убор с козырьком.

Если ветер треплет ветки,

От простуды защитит.

Могут быть у кепки ушки,

Мелкий дождик моросит,

Пуговка для красоты.

Мальчика любого кепка

В ней вихрастую макушку

Тут же можешь спрятать ты.

Никогда не заболеешь,

Если, покидая дом,

Днем прохладным ты наденешь

Шарф и кепку с козырьком.

Откуда взялась кепка?

История появления кепки - это цепь удивительных, по­чти сказочных превращений. Казалось бы, что общего меж­ду кепкой и цилиндром, возникшим еще в XV веке? Оказыва­ется, они самые настоящие родственники. Цилиндр - это высокая шляпа с плоским верхом, которая традиционно считается повседневным головным убором англичан. По­зднее цилиндр приобрел узкие поля. В шляпе с узкими поля­ми было удобнее ездить верхом на лошади. У высокой тульи цилиндра было одно интересное преимущество: если всадник падал с лошади, цилиндр с высокой тульей служил некото­рой защитой, наподобие шлема.

Примерно в это же время в военной форме австрийских пехотинцев появились цилиндры со срезанными по бокам полями. По бокам к цилиндру крепился ремень, который проходил под подбородком, плотно к нему прилегая. Это удерживало шляпу отпадения при быстрой ходьбе, беге или резких поворотах головы. Такой военный головной убор на­зывался кивер. Потом убрали и те поля, что прикрывали шею солдата. Осталась только небольшая их часть спереди

для защиты лица от солнца. Так появился козырек. Его де­лали из кожи, покрывая лаком. Кивер украшался гербом, кокардой, шнуром с кистями, султаном (султан - украше­ние в виде перьев или конских волос на головных уборах).

Во время длительных переходов солдаты использовали ки­вер вместо сумки для продуктов: они заполняли его фруктами, конфетами, хлебом... Ведь шляпа эта была высокой и пустой внутри. Вот солдаты и приспособили его для хранения еды. Но кивер сам по себе был неудобен из-за своих больших размеров, а нагруженный пищей, он становился еще и тяжелым. В нем было трудно не только идти, но и поворачивать голову.

Кивера делались из кожи и были жесткими. В конце XIX века кивера начали шить из шерсти или полотна. Тулья ста­ла гораздо ниже и теперь как бы наклонилась вперед, к пря­мому козырьку. Этот головной убор, уже сильно отличавший­ся от самого кивера, получил во Франции название «кепи». А в России он имел и второе название — кепка. Она занимала мало места - ее легко можно было спрятать в карман, - да и стоила недорого. Потому кепка очень быстро стала одним из самых любимых головных уборов простых людей.

Какие бывают кепки?

До сих пор кепку носят юноши, мужчины и даже женщи­ны. Кепки, как и большинство головных уборов, шьют из разных материалов, в зависимости от того, в какое время года ее будут носить. Из хлопчатобумажных, льняных и син­тетических тканей шьют летние кепки. Для изготовления зимних кепок используют шерсть и даже мех. Иногда к зим­ним кепкам пришивают небольшие ушки.

1. Какой головной убор можно назвать «прадедуш­кой» кепки?

2. Что такое кивер и кто его носил?

3. Как солдаты использовали свои кивера?

4. Для чего в головном уборе нужен козырек?

5. Кто носит кепки?

Категория: ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | Добавил: admin | Теги: рассказы для дошкольн, знакомимся с головными уборами, история головных уборов, занятия в детском саду, дошкольникам о головных уборах, окружающий мир
Просмотров: 2031 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1