Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 11:46

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

ЗНАКОМИМСЯ С ГОЛОВНЫМИ УБОРАМИ. ПОВАРСКОЙ КОЛПАК
24.11.2011, 18:59

Прежде чем познакомиться с повар­ским колпаком, попытаемся узнать, что такое вообще «колпак». Ведь кроме по­варского существовали и другие колпа­ки.

КОЛПАК - конусообразный пли овальный головной убор.

Белый колпак,

Он такой молодец!

В нем повар работает

И продавец.

Он помогает

Жарить котлеты

И продавать

Пирожки и конфеты.

Мы видим его

В магазине, в столовой.

Мы есть захотим,

И бежим к нему снова.

Где вкусно пахнет

И ждет всех еда,

Белый колпак

Нас встречает всегда!

Название этого головного убора произошло от старинного русского слова «колпа». В знаменитом словаре Владимира Даля колпа - это «вероятно, зад головы, затылок». Значит, колпак - это головной убор, который закрывает затылок.

В старину слово «колпак» считалось бранным. Оно исполь­зовалось тогда, когда хотели сказать о человеке, что он глупо­ватый, простак, беззаботный. «Колпак человек, колпаковатый человек», - говорилось о таком. До сих пор можно услы­шать выражение: «Его околпачили» - то есть обманули.

Какими были первые колпаки?

Один из первых известных и знаменитых колпаков был фригийский колпак — головной убор в виде конуса. Верхуш­ка его была загнута вперед. Появился он еще в античные времена. Сначала его носили фригийцы, жители Фригии - древней страны в Малой Азии, существовавшей 3000 лет назад. Потом стали носить и греки. Во времена Римской империи римским рабам не разрешали ходить с покрытой головой. И если кому-то из рабов удавалось освободиться, они надевали маленькие колпаки, похожие на фригийские. Такие колпаки называли «шапками свободы».

Какие бывают колпаки?

В XIV веке женщины носили колпак как шапочку. Длин­ные концы колпака нередко обматывали вокруг головы. По­лучался головной убор, похожий на тюрбан. А на реке Дон женщины носили колпаки вместо платков. Колпаком в старину называли и островерхий шлем.

Со временем колпаки меняли свой вид и назначение. «Ду­рацкие» колпаки носили придворные шуты. Дурацкими они назывались потому, что шуты должны были развлекать ко­ролей и придворных, и им позволялось дурачиться. Несмот­ря на их «дурацкое» занятие, шуты, как правило, были люди умные, наблюдательные и достаточно хитрые.

Одно время колпак служил шапочкой для сна или для ношения дома. Такие шапочки обычно вязались или шились в виде «трубы», которая с двух сторон постепенно сужалась и заострялась. Потом одна половина складывалась с дру­гой. Получался двойной колпак. Такие колпаки шили из хлопка или из шелка, вязали из шерстяных ниток.

Еще один известный колпак носит человек, профессию которого мы узнаем, отгадав загадку.

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (Повар)

Поварской колпак

Повар готовит еду в кафе, ресторанах, столовых. Еда всегда должна готовиться в чистоте, иначе в нее могут попасть вред­ные болезнетворные бактерии, а потом с этой едой они попадут и в организм человека. Поэтому на кухне, где готовят пищу, все должно быть чистым - и посуда, и одежда. Грязь лучше видна на одежде белого цвета. Именно в такой одежде работают пова­ра - как только форма пачкается, ее тут же меняют.

Среди поваров существуют различия в званиях. Самый главный - шеф-повар. Его сразу можно узнать по самому высокому колпаку. Высота его колпака - около 30 санти­метров. Часто на колпаке можно увидеть знак того заведе­ния (сейчас такой знак называют логотипом), в котором работает повар. Шеф-повар одет в белоснежную курточку-френч, а на шее у него - яркий шейный платок.

В колпаке пониже (высотой около 20 см) ходит помощ­ник шеф-повара, одетый в длинный фартук ниже коленей.

Остальные - рядовые работники кухни - одеты или в ко­роткие поварские курточки, или в халаты. Колпаки у них, конечно же, ниже, чем у шеф-повара и его помощника. Иног­да вместо колпаков работники кухни носят маленькие ша­почки или пилотки. Бывает, что колпаки заменяют бейс­болками или банданами.

Поварские колпаки, также как и остальная поварская одеж­да, шьются из тканей, в которых удобно работать. Чаще всего одежду для поваров шьют из хлопка. Хлопчатобумажные тка­ни считаются прочными, а самое главное, они хорошо пропус­кают воздух, и в них не так жарко. А это очень важно для пова­ров, ведь там, где готовится горячая пища, всегда жарко.

1. Какую форму имеет колпак?

2. Какие колпаки вы знаете?

3. Кто такой повар?

4. Почему у поваров колпаки белого цвета?

5. Как можно узнать самого главного повара -шеф-повара?

Категория: ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | Добавил: admin | Теги: рассказы для дошкольн, знакомимся с головными уборами, история головных уборов, занятия в детском саду, дошкольникам о головных уборах, окружающий мир
Просмотров: 4362 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1