Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 00:25

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

ЗНАКОМИМСЯ С ГОЛОВНЫМИ УБОРАМИ. П Л А Т О К
24.11.2011, 19:06

П Л А ТОК (или по-старинному -плат) - это четырехугольный лоскут ткани, все стороны кото­рого равны между собой.

У нарядного платка

Есть четыре уголка.

На полянку он похож,

Что здесь только не найдешь -

Птички разные, цветы

Небывалой красоты.

Ну, а в стужу мы готовы

Надевать платок пуховый.

Он согреет даже нос,

И не страшен нам мороз!

Платки бывают разные - головные, шейные, носовые.

Принято считать, что платки на голову надевают только женщины. Но на самом деле это не так.

Еще у древних египтян и кочевников пустынь Аравии и Северной Африки появился очень простой мужской голов­ной убор - большое белое полотнище, положенное на голо­ву. Два его угла свободно свисали на грудь, два угла - на спину, прикрывая, таким образом, верхнюю часть тела от солнца и песка пустынь.

Чтобы платок не падал, голову обматывали двумя рядами толстой волосяной веревки. Если внимательно рассмотреть известного всему миру древнего египетского Сфинкса, то мож­но увидеть, что именно таким платом укрыта его голова.

Откуда появился платок?

Плат этот делался, как правило, из легкой ткани белого цвета. Белый цвет хорошо отражает горячие солнечные лучи, и благодаря этому голову не напекает. Ведь в Африке солнечным днем невыносимо жарко, и если не защитить тело и голову, можно получить солнечный удар - то есть потерять сознание от перегрева - или даже солнечные ожо­ги на коже.

Цивилизация Древнего Египта давно исчезла. Но до сих пор в арабских странах, которые расположены рядом со Средиземным морем, продолжают надевать этот древний головной убор.

Кто и как носит платки?

В Европе среди мужчин не принято носить головной пла­ток. Но как украшение мужчины повязывают шейный пла­ток. Он обычно меньше по размеру, чем платок для головы. Раньше в русском языке было слово «платочник», которым мужчин укор ли за такое украшение. Считалось, что плат­ки на шее носят только неженки и модники, а мужчины та­кими быть не должны. Но в наше время никого не удивит молодой человек с повязанной на голове банданой.

У разных народов головной платок носится по-разному. В России принято складывать его пополам (по диагонали), накидывать на голову и завязывать либо спереди (под иод-бородком), либо позади (под волосами). Если платок боль­шой, его концы обвязывают вокруг шеи наподобие шарфа. Считается, что завязывать концы платка под подбородком -это русская традиция. Но на самом деле русские женщины переняли эту моду у немок почти триста лет назад.

У северных народов, как и у арабов, принято было по­крываться платком полностью - с головы и до ног. Но толь­ко не из-за жары, а наоборот, из-за сильного холода. И плат­ки эти были двойные и теплые.

Из чего делают платки?

Ткань для платков может быть любой - ст тончайшего невесомого мягкого шелка до толстого шерстяного полот­на. Часто платки вяжут из хлопчатобумажных или шерстя­ных нитей. Существуют пуховые платки - при вязке в нить добавляют пух козы или мягкий подшерсток какого-либо животного. Такие платки очень теплые.

Каждый из вас наверняка слышал об оренбургских пухо­вых платках. Такой платок сделан из очень тонких пухо­вых нитей и целиком может пройти через кольцо, которое надевают на палец руки. Несмотря на свое изящество, в хо­лод он согревает не хуже толстого платка.

Какие бывают платки?

Платки носят в любое время года. Один и тот же платок можно носить как шейный и повязывать на голову.

Большими платками покрывают плечи в прохладную по­году. Такой платок часто делают с бахромой. Называют его шалью. Иногда шалью украшают зимнее пальто или шубу. Шерстяными теплыми шалями зимой покрывают голову.

1. Какую форму имеет платок?

2. Как по-другому можно назвать платок?

3. В каких странах с древних времен и до наших дней мужчины укрывают головы платком?

4. Чем мужские платки отличаются от женских?

5. Из чего изготавливают платки?

6. Что такое шаль?

Категория: ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | Добавил: admin | Теги: рассказы для дошкольн, знакомимся с головными уборами, история головных уборов, занятия в детском саду, дошкольникам о головных уборах, окружающий мир
Просмотров: 1723 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1