Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 17:05

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

ЗНАКОМИМСЯ С ГОЛОВНЫМИ УБОРАМИ. ШАПКА-УШАНКА
23.11.2011, 21:29

ШАПКА-УШАНКА - это теплая зимняя шапка, имеющая длинные «уши».

Шапку с длинными ушами

В декабре наденем с вами.

В теплый день из меха ушки

Могут быть и на макушке.

Поднесет мороз сюрприз –

Их опустим тут же вниз.

Кто зимой с ушанкой дружен,

Градусник тому не нужен!

Будут щечки лишь румяней,

Скажем хвори: «До свиданья!»

Шапка-ушанка известна во всем мире. Многие считают, что она придумана в России, но на самом деле это не совсем так. Ученые говорят, что народы, жившие на землях Восточной Европы, носили шапки с круглой тульей, подшитой по низу мехом. У богатых древнерусских князей тулья таких шапок была покрыта дорогой тканью - византийской парчой - рас­шитой жемчугом. «Ушей» у этих головных уборов не было.

Первые шапки-ушанки появились в VI веке до н.э. Они были придуманы скифами - кочевым народом, жившим в степях. Степь - это совершенно открытое место, где дуют холодные ветра. Без теплой одежды здесь не обойтись. Имен­но поэтому первые шапки-ушанки делали из войлока.

Для надежной защиты от ветра у скифских шапок име­лись длинные «уши», которые можно было обвязать вок­руг шеи наподобие современного шарфа.

Шапки-ушанки носили и монголы. Монгольские ушан­ки на Руси прозвали малахаями. Малахаи выкраивались из овчины (меховая шкура овец) и имели форму конуса. У малахаев были широкие отвороты. Зимой эти отвороты опускали вниз, защищая лицо от ветра и холода. Позже от­вороты стали разрезать по бокам. Получались «уши», ко­торые в теплую погоду можно было завязать на затылке.

Вскоре малахаи появились и на Руси. Поначалу их носи­ли богатые посадские (городские) женщины. Сверху такие шапки покрывались дорогими тканями. Затем малахай стал мужским головным убором.

Тесемки для завязывания у шапки-ушанки появились только в XIX веке. Первыми подшивать их стали жители прибалтийских стран. Подвязанные уши не болтались из стороны в сторону и не опускались. Это делало шапку-ушан­ку намного удобнее. Мода на такие ушанки быстро распрос­транилась сначала среди рабочих столицы Российской им­перии - города Петербурга, а затем и по всей России.

Кто носит ушанку сегодня?

До сих пор ушанку любят и продолжают носить. Со времен Великой Отечественной войны и до сих пор ушанка является форменным головным убором нашей армии. При смене лет­него обмундирования на зимнее все военные от рядового до старшего офицера надевают удобную и надежную ушанку.

А модельеры создают новые модели этой шапки, кото­рые отличаются от основной только расцветками и матери­алами, а иногда отсутствием тесемок на «ушах».

1. Какие знаменитые шапки вы можете назвать?

2. Почему шапка-ушанка так называется?

3.Для чего шапке «уши»?

4. У каких народов было принято носить шапку с ушами?

5. Из чего шьется шапка-ушанка?

6. Чем шапка отличается от шляпы?
Категория: ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | Добавил: admin | Теги: рассказы для дошкольн, знакомимся с головными уборами, история головных уборов, занятия в детском саду, дошкольникам о головных уборах, окружающий мир
Просмотров: 2582 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1