Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 17:58

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ИСТОРИЯ ПОСУДЫ

ЗНАКОМИМСЯ С ИСТОРИЕЙ ПОСУДЫ. КАСТРЮЛЯ
13.03.2011, 12:57

Кастрюли обычно используются для парки жидких блюд и тушения. Первые кастрюли появились в России лишь в начале 18 века, они были завезены из Европы Петром Великим. Делались они из чугуна. До этого в арсенале у русских поваров имелись лишь глиняные горшки и чугунные котлы. В конце 18 века появились железные кастрюли с длинной ручкой - прародители нынешних сотейников. В начале 19 века сразу в нескольких странах Европы появились первые эмалированные кастрюли. Нержавеющая сталь -основной материал, из которого сегодня производится профессиональная посула для плит - была изобретена в 1921 году во Франции.

В конце прошлого века у кастрюль появились новые, чудесные качества. Так, ручки к кастрюлям стали приваривать. До этого они крепились на винты или клепки. Однако технология сваривания такова, что ручки на огне не раскаляются Крышки стали максимально плотно прилегать к кастрюле, а для выхода пара в них есть отвер­стия. Ручки на крышках также не нагреваются,

что очень важно для хозяйки. Особой радостью для поваров и хозяек стало антипригарное покрытие. Кастрюли делают из нержавеющей стали, чугуна, алюминия и медного сплава. Эмалированные кастрюли применяются в основном в домашних условиях, на ресторанных кухнях они почти не используются. Эмаль слишком подвержена трещинам и не выдерживает жесткой профессиональной нагрузки.

Как правило, кастрюля представляет собой емкость с ручками и крышкой Кастрюли делают в форме цилиндра. Величина этой посуды измеряется количеством литров жидкости, которая в нее может войти. Самые маленькие кастрюли имеют объем пол-литра, а самые большие - до 50 литров -используются в столовых.

Кастрюли могут быть окрашены в любые цвета. Однотонные кастрюли часто имеют красивый рисунок. У каждой хозяйки есть любимая кастрюля. В такой кастрюле по какой-то причине все получается вкуснее - такие вот чудеса!

Категория: ИСТОРИЯ ПОСУДЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, история посуды, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 8258 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1