Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 01:56

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ЦИКЛАМЕН
17.01.2012, 22:01
Это интересно.
Древние римляне, любя и разводя цикламены, искренне верили, что растения способны защитить от дурного глаза и от всевозможных наговоров, и потому причисляли эти цветы к семейным талисманам-оберегам. Однако любовь к цикламенам пришла, скорее всего, потому, что в народной медицине с древних времен цикламенами лечили (и продолжают лечить в наше время) многие болезни.
Наши отечественные комнатные цикламены — потомки цикламена персидского. Среди них особенно прекрасен сорт «Белая орхидея» и так называемый «Рокко» с гофрированными лепестками. В садах и парках страны существует свыше 50 различных видов. В оранжереях и квартирах цикламен цветет с сентября до марта; на одном кустике иногда распуска-ется до 140 цветов. Цветение так красиво, что никто не остается равнодушным к цикламену. Кажется, что над темно-зелеными в белых разводах листьями в течение нескольких недель бессменно порхают розовые, красные, голубые, белые и лиловые бабочки.
Как выглядит, разновидности растения.
Цикламен, он же альпийская фиалка, — клубневое растение с большими сердцевидными темно-зелеными с серебристо-серым рисунком листьями и очень красивыми, большими цветками на длинных стеблях.
Различные сорта растения отличаются формой цветка, среди них бахромчатые сорта, махровые, гребешковые, чьи цветки украшены гребешком наподобие пера. Встречаются также волнистые сорта, например, Соня, мелкоцветные и другие. Особенно изящно выглядят миниатюрные (очень маленькие) сорта цикламена.
В качестве комнатного растения используются два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Тот и другой вид покоряют оригинальными цветками. Причем цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением, а цикламен европейский обычно цветет с весны до осени более мелкими, но душистыми цветками.
Уход.
Размещать растение лучше всего в светлом прохладном месте, с температурой около 16°С. По окончании цветения можно пересадить растения в тенистый уголок сада на все лето. В период цветения нельзя допускать пересыхания клубня и раз в две недели подкармливать специальными удобрениями. Сам клубень стараться не поливать, из-за опасности загнивания. Раз в два года необходима пересадка в горшечную землю, причем клубень должен слегка выглядывать из почвы. Старые листья и цветки нужно удалять осторожным «откручиванием».
Размножается семенами при температуре почвы 16-20°С. При правильном уходе семена прорастают примерно через один месяц.
Польза, применение
Цикламен — одно из наиболее популярных, красиво цветущих растений, идеально подходящих для прохладных помещений. С годами популярность этого замечательного цветущего горшечного растения значительно возрастает и цикламен все чаще можно встретить в квартирах и различных учреждениях.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 2761 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1