Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 19:54

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ФИАЛКА УЗУМБАРСКАЯ
17.01.2012, 22:11
Это интересно.
Узумбарская фиалка носит интересное ботаническое название — сенполия. История открытия узамбарских фиалок весьма романтична: в солнечный день 1892 года губернатор Восточной Африки прогуливался со своей невестой по каучуковым и ванилиновым плантациям. В этой удивительной местности с июня до сентября стоит относительно сухая погода и температура, равная нашей в самое жаркое лето. В остальные месяцы дневная температура достигает 50°С. Спасаясь от жары, молодые люди прятались в тени деревьев, растущих вдоль скалистых берегов реки. Там они и наткнулись на совершенно незнакомые цветы. Восхищенный жених сорвал для своей любимой букетик фиолетовых цветов. Он и не предполагал, что эти элегантные растения в будущем будут носить его имя и менее, чем через два года, станут лучшей новинкой, представленной на международной выставке цветов. Имя этого человека барон Вальтер фон Сен-Поль. Он переслал найденные растения в Германию своему отцу, Ульриху фон Сен-Полю, который был цветоводом и коллекционировал орхидеи. Отец Вальтера, направил несколько растений, директору ботанического сада в Ганновере, чтобы тот определил, что это за цветок. Директор ботанического сада понял, что это совершенно новое растение и назвал его в честь отца и сына Сен-Полей — «сенполией».
Как выглядит, разновидности растения.
Это красиво цветущее маленькое вечнозеленое травянистое растение. Листовая розетка из мясистых, сверху темно-зеленых, с нижней стороны светло-зеленых, замшево-опушенных листьев, украшена фиолетовыми, розовыми или белыми цветками, похожими на фиалки. Цветки бывают простые, полумахровые и махровые, с гофрированными и волнистыми лепестками.
Существует огромное количество разновидностей Узумбарских фиалок. Цвета их различны: от всех оттенков розового, красного и голубого цветов до чисто белого. Кроме того, существуют многоцветные растения с простыми, «сборчатыми» или волнистыми по краю цветками. Существуют и миниатюрные сорта с очень маленькими листьями и цветками. Сейчас ведется работа над тем, чтобы растения имели еще и приятный аромат.
Уход.
Чтобы сенполии радовали глаз, их нельзя держать под прямыми солнечными лучами. Для фиалок благоприятна северная сторона квартиры, также им может быть вполне комфортно на западном и восточном подоконниках. Если же все окна выходят на юг, то растения можно перенести вглубь комнаты. Когда солнца слишком много, на листьях фиалок появляется «загар» в виде коричневых пятен.
Взрослые сенполии прекрасно цветут при комнатной температуре (18-24°С), но даже при понижении температуры до 9 градусов они не погибают, а только замедляют свой рост.
Поливать фиалку следует теплой, мягкой, необязательно отстоянной водой. Надо поливать до промокания всего кома земли, а примерно через полчаса слить воду с поддона. Делать это нужно осторожно, чтобы вода не попадала на листья, в противном случае остаются белесые пятна.
Молодую фиалку из магазина следует обязательно пересадить в обычную почву, рыхлую и питательную, рекомендуется даже поместить ее на первое время под полиэтиленовый пакет в тепличку. Если купили взрослую фиалку, то сначала нужно обмыть ее листья холодной водой и обработать каким-нибудь препаратом от насекомых.
Польза и применение.
Сенполия — это красивое комнатное растение. Особенно красивы сочетания разных по окрасу цветов, размещенные в одной чаше.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 2338 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2