Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 22:03

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ГЕРАНЬ
17.01.2012, 21:52
Это интересно.
Родина герани — Южная Африка. Название происходит от греческого слова «геранос», что означает журавль. Герань комнатная принадлежит к роду, который называется Пеларгонии. Название рода происходит от греческого слова «пеларгос» — аист, так как плоды растения похожи на клюв аиста. В Германии герань называют «аистиный нос», в Англии и США — «журавельник». В Болгарии герань называют «здравницей» за лекарственные свойства большинства ее видов. И только в России используется греческое слово «герань».
Герань — одна из самых любимых цветоводами культур.
Как выглядит, разновидности растения.
Известно около 300 видов пеларгоний. Это однолетние и многолетние травянистые растения. Стебли высотой 40-60см, разветвленные. Разнообразные по окраске и количеству лепестков цветки собраны в полушаровидные зонтики, которые располагаются на длинных стебельках без листьев. Имеются пестролистные формы герани, хорошо подходящие для цветников.
Душистые герани имеют несколько видов листьев, и обладают запахом розы, лимона, мяты, а так же яблока, мускатного ореха, апельсина.
Садовые (зональные) герани обладают красивыми с различными «рисунками» листьями и достаточно крупными соцветиями. Цветки делятся на махровые, звездчатые и кактусовидные. Растения имеют белую, розовую, оранжевую, красную и пурпурную окраску.
Царская (домашняя) герань, по сравнению с садовой, имеет более крупные цветки с волнистыми краями лепестков и более яркую окраску. Единственным минусом этого вида является не очень большое количество цветов во время цветения.
Уход.
Герань не требует большого внимания, за ней легко ухаживать, несложно разводить, она долго цветет крупными и красочными соцветиями. Все герани легко размножаются черенками (частями стебля) в течение почти всего года. При черенковании срезанный черенок вначале подсушивают и высаживают, держа в сухом состоянии (поливают редко и не опрыскивают). Растение светолюбивое. Летом необходим обильный полив, зимой растение нужно содержать в прохладном месте и не поливать. Перед зимовкой необходимо оборвать все цветы, бутоны, тонкие и засохшие веточки, плохие листья.
Старые герани можно омолаживать посадкой на «пень», то есть срезанием почти всего растения, оставляя только маленький пенек, из которого вскоре снова вырастет красивый молодой цветок. Но лучше их возобновить, срезая верхнюю часть растения для укоренения. Ежегодно в период роста молодые герани надо пересаживать.
Если растение долго стояло в тени, его листья теряют свой цвет, а стебли желтеют. При излишнем поливе корни загнивают, и гниль может перейти на стебель, и он почернеет. Содержать герани лучше в проветриваемом помещении. Летом можно вынести на свежий воздух. Нужно регулярно удалять увядшие цветки. Если нижние листья опадают, и стебли оголяются — растению недостаточно света.
Польза, применение.
Герань часто используют для разведения в комнатах, для внутреннего украшения помещений и озеленения газонов. Эфирное масло герани имеет свежий, насыщенный, теплый и поднимающий настроение цветочно-розовый аромат. Запах этого растения устраняет беспокойство, поднимает настроение, повышает работоспособность, внимание. Вот почему этот цветок рекомендуют держать в спальне. Вдыхая целебные соединения герани, человек успокаивается, что очень важно при стрессах и бессоннице. Издревле герань называют «Доктор ухо-горло-нос», т.к. она помогает уменьшать боль уха, носа и горла.
Есть у герани и бытовое применение — запах герани не выносят комары, мухи, моль.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 3066 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1