Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 08:32

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. КАКТУС
17.01.2012, 21:44
Это интересно.
Кактусы — многолетние растения с мясистыми стеблями, покрытыми колючками у большинства видов. В диком виде произрастают исключительно в тропических странах Америки. Имеется большое количество видов кактусов, которые разводят как декоративные растения на юге в открытом грунте, а на севере — как комнатные растения (главным образом — карликовые виды). Большинство кактусов красиво цветёт. Многие растения при правильном уходе цветут ежегодно, некоторые на протяжении нескольких месяцев (летом).
Как выглядит, разновидности растения.
Это большое семейство включает в себя три подсемейства, имеющих отличие во внешнем виде:
- подсемейство опунциевых — это кустарники, имеющие сочные плоские или цилиндрические стебли. Все опунции имеют разделенное строение стебля (у некоторых разделение стебля выражено очень слабо). Только у этих растений вырастают очень маленькие иголки-колючки. Они так легко пристают к рукам, что лучше не дотрагиваться до растения.
- подсемейство перескиевых. Кактусы, представители этого подсемейства — деревья или кустарники, с круглыми стеблями и плоскими листьями. Колючки у них могут вырасти только в пазухах листьев.
- подсемейство цереусовых — это оставшееся большинство растений, включающее самые разнообразные по внешнему виду кактусы. Здесь есть и гигантские деревья (до 18м в высоту и 1,5 м в диаметре — в природе), и карликовые растения (высотой всего несколько сантиметров). Представители этого подсемейства совсем не имеют листьев, а строение и форма стебля может быть самой разнообразной. Многие имеют колючки.
Стебли кактусов могут быть ребристым, морщинистым, иметь бугорки или сосочки. У некоторых есть и листья, иногда кактус имеет листочки только в молодом возрасте. Колючки — это видоизмененные листья, они могут быть совершенно разной формы, длинны и цвета, но не обязательно у каждого кактуса должны быть колючки — некоторые кактусы не имеют их вовсе.
У некоторых кактусов есть опушение — вместо колючек или вместе с колючками растут волоски (это также видоизмененные листья). Часть кактусов легко зацветает каждый год, некоторые цветут крайне редко или только при наиболее благоприятных условиях содержания. Цветение у разных кактусов может длиться несколько недель, а может исчисляться лишь часами. После цветения, на кактусах образуются плоды, которые также могут быть различной формы и размеров. В плодах образуются семена, которые после созревания способны возродить новое растение. Окраска цветков кактусов может отличаться огромным разнообразием цветов и оттенков, однако у кактусов не бывает синих и черных цветков, могут быть только оттенки коричневого.
Уход.
Земля для всех видов кактусов обязательно должна быть лёгкой, пористой, проницае¬мой для воздуха и воды. Кактусы светолюбивы, требуют яркого света, особенно зимой. В жаркое время их необходимо затенять. Растения лучше выращивать на подоконниках в неотапливаемых помещениях. Температура содержания от +5°С (минимальная) до +15°.. .+18°С (желательная), но опушенные кактусы не выносят температуры содержания +15°С.
Летом кактусы регулярно поливают, а зимой полив почти прекращают. Опрыскивать кактусы не нужно, но растения требовательны к свежему воздуху — в жаркую погоду необходимо открывать окна в помещениях, где есть кактусы.
Польза, применение.
Многие кактусы прекрасно украшают помещения, используются для коллекций и цветочных композиций. У некоторых видов кактусов съедобные плоды.
В теплых странах огромные кактусы украшают даже городские аллеи и парки.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 2486 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1