Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:24

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ХЛОРОФИТУМ
17.01.2012, 22:04
Это интересно.
В род хлорофитум входит около 250 вечнозелёных многолетних видов, родиной которых является Южная и Западная Африка. Хлорофитум хохлатый уже более двухсот лет выращивают во многих странах как комнатное растение.
Как выглядит, разновидности растения.
Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Хлорофитум очень быстро растет, у него красивые изогнутые листья, пониклые стебли, а весной и летом на этих стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев, которые можно отделить и вырастить из них новые растения.
Уход.
Растение это неприхотливое, оно хорошо растет как в прохладных комнатах, при температуре +100-+120°С, так и в теплых помещениях. Несмотря на то, что растение любит свет, оно нормально переносит небольшое затемнение и хорошо растет при искусственном освещении.
Летом хлорофитум требует обильного полива и в большом горшке может дать столько побегов, что кажется, будто растение раскинуло вокруг себя зеленый занавес. Полив зимой должен быть умеренным. Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать хлорофитуму теплый душ. Если растение содержится рядом с отопительной системой, то обмывать листья нужно осторожно.
Пересадку проводят ежегодно в феврале-марте. Крупные или старые растения пересаживают через два года, но ежегодно подкармливают. Хлорофитум имеет большие толстые корни, если они разрастаются, то горшки трескаются около дна. Поэтому лучше сразу высаживать растение в просторную посуду. Чтобы после пересадки листья не потеряли своей красивой окраски, нужно поставить хлорофитум на ярко освещенное место.
Необходимо помнить, что листья очень хлорофитума хрупкие, при любом повреждении легко надламываются и теряют свою красоту.
Летом цветок можно вынести на свежий воздух, но нужно помнить, что Хлорофитум не любит сквозняков. При недостатке питательных веществ кончики листьев становятся коричневыми. Если растение не цветет, его нужно пересадить в более просторный горшок. Если по краям листья бурые — это значит, что растению недостаточно влаги.
Польза, применение.
Хлорофитум является чемпионом среди цветов по пользе для человека. Одного этого растения оказалось достаточно, чтобы ослабить воздействие вредных веществ в помещении, где несколько часов работала газосварка. Причем очистительные свойства цветов заметно усиливаются, если положить в горшки активированный уголь. Кроме того, хлорофитум умеет убивать вредные для человека бактерии. Специалисты выяснили, что за 24 часа пребывания в небольшом помещении этот цветок почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов.
Нельзя забывать и о том, что это не только полезный, но и красивый цветок. Особенно хорошо он смотрится в висячих горшках или на возвышении. Хлорофитум можно выращивать как в холлах или на лестничных пролетах, так и в ванных комнатах, если там есть окно. Для украшения интерьера общественных зданий хлорофитум нередко высаживают группами, а также используют в бордюрах.
Листья и отдельные молодые розетки нередко используют в аранжировке и добавляют в букеты.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 2433 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1