Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 11:46

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ПАПОРОТНИК
17.01.2012, 21:55
Это интересно.
Папоротники относят к числу наиболее древних растений. В настоящее время насчитывается более 10000 видов папоротников, которые растут практически по всему земному шару. Но наибольшее их количество наблюдается во влажных тропических лесах, где папоротники встречаются не только на почве, но и на стволах и ветвях деревьев.
По размерам папоротники могут быть от крошечных растеньиц до 25-метровых гигантов с одеревеневшим стволом. Большинство видов — травянистые растения с хорошо развитым ползучим корневищем.
Нефролеписы — самые распространенные комнатные папоротники. Название Нефролепис происходит от греческих слов нефрос — «почка» и лепис — «чешуя», говорящих о форме его листиков. Сегодня известно 35 видов из рода нефролепис, все они происходят из тропиков.
Как выглядит, разновидности растения.
Молодые листья всех папоротников скручены в форме улитки. По ажурности листьев и изяществу формы трудно найти более красивые цветы среди декоративно-лиственных растений. Листья хрупкие, их нужно беречь от повреждений. В определенный момент развития на листьях начинают развиваться споры, которые этому растению заменяют цветение. Споры содержатся в специальных органах — спорангиях, которые находятся по краям нижней стороны листа. Спорангии располагаются группами. Таким образом, цветок папоротника, появ-ляющийся лишь однажды — всего лишь красивая легенда, на самом деле его не существует.
Уход.
Размножаются папоротники спорами, делением куста, а такие, как нефролепис, — отпрысками, т.е. молодыми растениями, образующимися на концах «усов». Для прорастания спор большинства папоротников, кроме высокой влажности и тепла (от 15 до 30°С), нужен свет, особенно его красная часть. Вырастить папоротники из спор в домашних условиях очень сложно (споры папоротников проращивают в лабораторных условиях), да и растут они медленно.
Температура летом должна быть умеренная, около 15—17°С, а зимой — не ниже 14°С.
Лучше всего себя чувствует в местах с полутенью. В период роста папоротники необходимо понемногу, но часто удобрять. Пересаживать растение нужно ежегодно. Нефролепис не любит больших, не по размеру, горшков, поэтому пересаживать нужно в горшочки, больше предыдущих по диаметру на 1-2 см. Пересаживать папоротник желательно в пластмассовые горшки, которые лучше сохраняют влажность почвы, чем глиняные. Поливать нужно летом — достаточно много, а зимой — умеренно. Недопустимы ни пересушка, ни переувлажнение земли, это приводит к гибели. Полив в течение года регулируют: усиливают с наступлением роста и уменьшают с остановкой.
Горшок с растением можно поставить на камешки в блюдце с водой или в сосуд большего размера, заполненный влажным торфом. Однако, если папоротник растет в подвесном горшке, ежедневное орошение (опрыскивание) — обязательное условие, при котором листья не только увлажняются, но и остаются чистыми.
Папоротник не переносит сухого и горячего воздуха, не любит также находиться вблизи газовых плит и на сквозняках. Все это может погубить растение. Если за папоротником неправильно ухаживать, то от сухого воздуха листья желтеют, а их кончики подсыхают. От яркого солнечного света листья бледнеют, на них появляются ожоги. При недостаточном по-ливе растение вянет и засыхает, а при недостаточном питании наблюдается слабый рост и бледная окраска листьев.
Польза, применение.
Папоротники не только создают уют, но и приносят пользу. Они повышают влажность воздуха и очищают его от вредных веществ, являясь своеобразным пылесосом.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 3205 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1