Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 07:41

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. САНСЕВЬЕРИЯ
17.01.2012, 21:58
Это интересно.
Латинское название «сансевьерия» этот род получил в честь князя фон Сансевьеро, жившего в Неаполе в XVIII в., покровителя естественных наук, особенно ботаники. У сансевьерии, как ни у какого другого комнатного растения, много народных названий. В России ее называют «щучий хвост» или «тещин язык», в Англии — «леопардовая лилия», «змеиное растение», «язык дьявола». Американцы зовут ее «змеиной кожей». А вот в Германии — «африканской коноплей», так как еще в древности местные жители возделывали это растение, добывая вручную из листьев волокна.
Как выглядит, разновидности растения.
Сансевьерия — многолетнее вечнозеленое травянистое растение с прямостоячими листьями. Цветет обычно весной, в апреле-мае, маленькими белыми цветками, собранными в кистевидные соцветия. По ночам от цветов исходит достаточно сильный аромат ванили.
Самый распространенный вид — сансевиерия трехполосная, с плоскими крупными (высотой до 1,5 м и шириной до 7 см) листьями, украшенными темно-зелеными волнистыми полосами. Очень красиво выглядит сорт, у которого по краям листьев проходит желтая полоса. Есть разновидность с еще более широкой полосой кремового цвета. Существуют виды сансевьерии с короткими и широкими, собранными в розетку листьями. Эти растения невысокие — не более 20 см.
Уход.
Все виды этого рода наредкость неприхотливы и очень выносливы. Даже начинающие цветоводы, у которых нет навыков обращения с комнатными растениями, могут без хлопот завести ее у себя дома. Сансевьерия легко переносит сухость воздуха и почвы, не реагирует на сквозняки. Освещенность тоже не имеет почти никакого значения. Ей подойдет и хорошо освещенное солнечное и тенистое место. Правда, это относится только к однотонным растениям. Пестролистным же формам, чтобы не потерять яркую окраску, необходим яркий свет.
Не переносит щучий хвост только переувлажнения почвы. Зимой поливают крайне редко (можно даже раз в месяц). При поливе обратите внимание на то, чтобы вода не попадала в серединку розетки: это может привести к заболеванию растения. Опрыскивания не требуется, но листья протирают от пыли. Летом растения выносят на улицу, оберегая от дождя и излишней влаги. Температура воздуха обычная, комнатная, зимой не ниже +12°С. К почве сансевьера нетребовательна, подойдет любая садовая земля без большого количества удобрения.
Растет в плоской, но широкой посуде, корневая система не развита, однако мощные отпрыски могут сломать пластик. Лучше сажать в керамическую посуду. Пересаживают по необходимости весной. В это же время растение обычно и размножают.
Однотонные растения размножают либо делением корневища, либо листовыми черенками. А вот пестролистные формы — только делением корневища.
Польза, применение.
Оригинальные кожистые листья сансевьерии особенно выигрышно смотрятся в современной обстановке. Особенно красиво выглядят растения, которые снизу подсвечиваются.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 2631 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1