Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 22:07

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ТРАДЕСКАНЦИЯ
17.01.2012, 22:08
Это интересно.
Это растение произрастает в болотистых местах тропической части Северной Америки. Насчитывается около 90 видов. Название «традесканция» появилось в XVIII в. и произошло от имени английского садовода и естествоиспытателя Джона Традесканта, жившего в начале Х
VIIIв. Англичанин основал один из первых ботанических садов и музей естественной истории в Лондоне, был садовником герцога Букингемского. В народе традесканция известна как «бабьи сплетни». Традесканции были популярны как садовые многолетние цветы. Свойства традесканции как комнатного растения были открыты значительно позже.
Сегодня многие виды традесканции относят к наиболее неприхотливым растениям, выращиваемым в подвесных емкостях.
Как выглядит, разновидности растения.
Если внимательно посмотреть на растение, то можно заметить, что длинные свисающие стебли, густо покрытые листиками, так переплетаются между собой, что ветки трудно отделить друг от друга и найти их начало или конец. Существует несколько видов этого растения, отличающихся между собой не только внешним видом, но и страной происхождения.
Традесканция белоцветковая. Родина — тропические области Южной Америки. Имеет длинные, травянистые побеги, на которых поочередно располагаются листья овальной формы с острой верхушкой. Листья мягкие, блестящие, ярко-зеленые. У основания листочка расположены длинные тонкие волоски. Сегодня выведены сорта, листья которых имеют белые или золотистые продольные полосы. Цветет довольно редко мелкими белыми цветками.
Традесканция Блоссфельда. Родина — Аргентина. Травянистое растение с ползучими стеблями. Листья узкие, продолговатые, верхняя сторона зеленая, нижняя лиловая и сильно опушенная, опушены также и побеги. На конце побега в большом количестве находятся ли
лово-розовые цветки. У садовой формы листья имеют желтовато-красные полоски.
Традесканция виргинская. Родина — Северная Америка. Невысокое травянистое растение с укороченным стеблем и узкими листьями, расположенными с двух сторон. Листовая пластинка сложенная вдоль средней жилки, на верхушке срастается в виде челночка. У основания листочка расположены длинные тонкие волоски. Во время цветения образует несколько прямостоячих, удлиненных, ветвистых стеблей, на концах которых распускаются яркие сине-фиолетовые цветки.
Традесканция ладьевидная. Родина — Перу. Травянистое растение с ползучими приподнимающимися стеблями. Листья яйцевидные, распложенные двумя рядами, кожистые, по краю опушенные. Цветки красные.
Уход.
Хорошо растете в светлых солнечных местах, защищенных от полуденных лучей; зимой в более прохладном месте, однако температура не должна быть ниже 100С. Если растению обеспечить хорошую освещенность и время от времени слегка его орошать (опрыскивать), то традесканция сможет выдержать температуру отапливаемого помещения.
Почву необходимо постоянно поддерживать в умеренно влажном состоянии. В холодный период поливать не много, не допуская скапливания воды на дне горшка. С весны до осени каждые 2 недели нужно вносить удобрение для цветов. Размножается верхушечными черенками, которые хорошо укореняются и в земле и в воде. Лучше всего высаживать несколько черенков в один горшок; слишком длинные или оголившиеся побеги нужно подрезать или вообще удалить.
Польза, применение.
Прекрасное растение для северных окон и слабоосвещенных помещений. Пригодно для выращивания в подвесных вазах, для украшения стен, окон, колонн. При оформлении зимних садов может использоваться как почвопокровное растение, т.к. высаженные в грунт растения быстро разрастаются, образуя сплошной ярко-зеленый покров. Таким же образом можно украсить поверхность почвы в вазонах с крупными древесными растениями.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 4125 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1