Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:18

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. АРФА
30.01.2011, 19:20

Как устроен инструмент

Арфа— щипковый музыкальный инструмент, в котором жильные и металлические струны возрастающей длины натянуты между резонаторным корпусом с декой и так на­зываемой шейкой. Количество струн может быть от 45 до 47 штук. Звук извлекается по­средством защипывания струн пальцами или, очень редко, специальными приспособления­ми — плектрами, прикрепленными к пальцам. При помощи семи педалей, укорачивающих, когда это необходимо, те или иные струны, на арфе можно извлечь все звуки от ре-бемоль контроктавы до фа-диез четвертой октавы. История инструмента

История арфы насчитывает много веков. Это один из древнейших музыкальных инст­рументов. Появилась она еще на заре человеческой цивилизации и спала прародительницей всех струнных инструментов.

Было это, возможно, так: однажды, натягивая тетиву лука, какой-то охотник заметил, что она издает нежный мелодичный звук. Он проверил свое впечатление, и звук понравил­ся еще больше. Тогда он решил натянуть рядом еще одну тетиву— и получилось уже два музыкальных звука различной высоты; стадо возможным сыграть простенькую мелодию... Это было великое открытие: возник первый струнный щипковый инструмент.

Шли годы, десятилетия, века. К прежним струнам прибавлялись все новые и новые, но музыкальный инструмент продолжал иметь форму лука. Его держали в руках и игра­ли, перебирая пальцами струны. Арфу любили в древнем Египте, в Финикии и Ассирии, в древней Греции и Риме. Со временем лукообразные арфы уступили место угловым (в форме треугольника), с шейкой, расположенной наклонно к деке. В Средние века и в эпоху Возрож­дения треугольная арфа, имеющая от 7 до 30 струн, была распространенным инструментом для аккомпанемента. Позже, с распространением более громкого и простого в обращении клавесина, арфа утратила популярность и вернула ее лишь в конце 18 в., когда фортепиано, в свою очередь, одержало верх над клавесином.

В средние века арфа стала аристократическим инструментом. Позднее арфа проникла во все слои общества, но в XIX веке чаще всего ее можно было встретить в аристократиче­ских салонах, в дворянских гостиных.

Арфу богато украшали, играли на ней, как правило, женщины. «Волшебным инстру­ментом» называли ее поэты, восхищаясь нежными, переливающимися звуками. Считали, что благовоспитанная девица из порядочного общества должна уметь играть на ней. С тех пор арфа считается типично женским инструментом, своим теплым колоритом, а зачастую и блеском украшающим звучание оркестра. Как используется

На арфах разного размера играют в ансамблях или соло, ставя один конец инструмента на землю или держа его на плече.

Арфа звучит очень поэтично. Композиторы используют ее, когда нужно создать фанта­стические образы, картины спокойной мирной природы, имитировать звучание народных струнных инструментов. Много произведений написано для арфы как концертного инстру­мента.

Очень часто арфа солирует в балетах. Она звучит в «Вальсе цветов» из «Щелкунчика», в сцене из «Лебединого озера» и адажио из «Спящей красавицы» Чайковского.

Специально для арфы написана вариация в «Раймонде» Глазунова.

Использование арфы в качестве инструмента для оркестра стало возможным благодаря техническим усовершенствованиям, которые привели к созданию арфы с педалями двой­ного действия, изобретенной С. Эраром в 1810. С помощью этих педалей можно дважды пе­рестроить струну, повысив звук на полутон и тон, и тем самым обеспечить хроматический звукоряд в диапазоне шести с половиной октав.

Категория: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 2066 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1