Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 11:29

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. ОРГАН
30.01.2011, 19:17

Как устроен инструмент

Орган большой музыкальный духовой хроматический клавишный инструмент с мехами, трубами, трубками (металлическими, деревянными, без язычков и с язычками) различных тем­бров. Орган без педали называется «позитив», маленький переносный орган — «портатив».

В органе бывают открытия с обеих сторон трубы и трубки различных величин. Это позволя­ет нотам звучать на различной высоте. Если эти открытия трубы закрыть с одной стороны, то их звуки понизятся на октаву. Не все органы имеют трубы больших размеров. По величине самых больших труб в органе он получает свое название. Клавиатур в органе бывает от 2 до 5; называ­ются они мануалами. В наиболее употребительных церковных и концертных органах три кла­виатуры для рук и одна для ног. Нижний мануал — самый близкий к играющему называется первым мануалом, следующий за ним выше — вторым мануалом, верхний мануал — третьим.

Каждый набор труб одинакового тембра составляет как бы отдельный инструмент и назы­вается голосом. Каждая из выдвигаемых или вдвигаемых кнопок или регистров (находящихся над клавиатурой или по бокам инструмента) приводит в действие соответствующий ряд трубок. Каждая кнопка или регистр имеет свое название и соответствующую надпись, с обозначением длины труб ЭТОГО регистра. Название регистра и величина труб обозначаются на нотах над тем местом, где известный регистр должен быть применен. Регистров в органе от 5 до 100 и более. Все регистры распадаются на две категории:

1) Регистры с трубами без язычков этой категории принадлежат регистры открытых флейт, регистры закрытых флейт, регистры призвуков, в которых каждая нота имеет несколько (более слабых) гармонических призвуков.

2) Регистры, у которых трубы с язычками. Соединение регистров обеих категорий вместе с микстурой называется. Клавиатуры или мануалы расположены в органе террасой, один над дру­гой. Кроме них существует еще клавиатура педалей (от 5 до 30 клавиш), в основном для низких звуков.

Облегчениями для играющих и средством для усиления или ослабления звучности служат:

A) механизм, с помощью которого связываются две клавиатуры, при чем выдвинутые на них регистры действуют одновременно

Б) 4 под ножки над клавиатурой педалей, из которых каждая действует на известную опре­деленную комбинацию регистров.

B) прибор, состоящий из дверец, закрывающих и открывающих все помещение с трубами разных регистров. Дверцы приводятся в движение подножкой.

История инструмента

Можно сказать, что орган берет свое начало в флейте Пана, а также в волынке. Евреи при­меняли при богослужениях род органа— магрефа; у греков было тоже нечто в роде органа. У римлян был комнатный орган. Изображение этого инструмента имеется на одной монете или же­тоне времен Нерона. Орган больших размеров появились в IV столетии, более или менее усовер­шенствованные органы — в VII и VIII веках Папа Виталиан (VII в.) ввел орган в католическую церковь. В VIII столетии Византия славилась своими органами. Искусство строить эти сложные инструменты развилось и в Италии, откуда в IX ст. они выписывались во Францию. Позднее это искусство развилось в Германии. Наибольшее и повсеместное распространение орган начинает получать в XIV ст. В 1470 г. немец Ьернгардт в Венеции ввел в инструмент педаль, то есть кла­виатуру для ног. Старинные органы, в сравнении с современными, были грубой работы; ручная клавиатура, например, состояла из клавиш шириной от 5 до 7 дм. Ударяли по клавишам не паль­цами, как теперь, а кулаками. В XVI и XVII ст. уменьшены клавиши и увеличено число трубок. В настоящее время наиболее знаменитым строителем органов считается Вилькер в Яудвигсбурге. Усовершенствованные органы достигли огромного числа труб и трубок; например, в Париже в одной из церквей инструмент имеет 7 тыс. труб и трубок. Как используется

По звуковому богатству и обилию музыкальных средств орган занимает первое место между всеми инструментами и считается царем инструментов. Из-за своей выразительности, он давно сделался достоянием церкви. Орган соединяется с оркестром и пением в ораториях, кантатах, псалмах, а также в опере, в основном, как аккомпанемент молитвы.

Категория: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 2105 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1