Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:49

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. ТРУБА
30.01.2011, 19:22

Как устроен инструмент

Труба — медный духовой инструмент, который состоит из трубки с раструбом в конце. В верхней части трубы помещается мундштук-чашечка в виде полушария, через который играющий вдувает воздух в инструмент. Форма такого мундштука применяется во всех мед­ных инструментах, за исключением валторны, имеющей мундштук в виде воронки. Трубка трубы согнута овалом, в середине которого помещаются кроны. Настоящий вид трубы до­вольно схож с тем, который установился очень давно, еще при Людовике XI. Трубы бывают натуральные, издающие только звуки натуральной гаммы, и хроматические, с вентилями. Натуральные трубы бывают различных величин, а потому различных строев. На некоторых трубах строи меняются с помощью машинок или кронов.

История инструмента

Есть в Польше такая легенда. В древние времена на башне крепостной стены города Кра­кова стоял в дозоре воин. Зорко смотрел он вдаль: вдали взвихрилась пыль. А через несколько мгновений сомнений уже не было. Враги! Дозорный вскинул трубу, и над Краковом зазвучал сигнал тревоги. Тучей посыпались стрелы на башню. Одна из них вонзилась в грудь трубачу. Собрав все силы, он доиграл сигнал. Только на последнем звуке труба выпала из рук...

Многие столетия бережно хранится в народе память о герое, ценою жизни спасшем род­ной город. И сейчас, если вы настроите радиоприемник на волну радиостанции Кракова, то услышите древний боевой сигнал трубы, обрывающийся на последнем звуке. Это позывные Кракова.

Трубы ведут свое происхождение от полых стволов растений или раковин, употребляв­шихся примитивными народами первоначально для придания своему голосу неестественно­го звучания, внушавшего благоговейный страх, а позднее — для извлечения громких звуков, которым придавалось магическое значение. После того как человек научился применять ме­талл, он смог изготавливать настоящие трубы с длинными прямыми стволами, издающими пронзительные звуки. Такие трубы были известны древнейшим цивилизациям от Китая до Рима; часто использовались несколько очень длинных инструментов, сменяя которые можно было извлекать два или три тона. Эти трубы применялись также как военные музыкальные инструменты.

В Европе с концом Римской цивилизации использование труб пришло в упадок, но благо­даря контактам с исламским миром в эпоху крестовых походов, интерес к ним пробудился.

А в XVII веке труба вошла в состав оперного оркестра. Сначала она выполняла скром­ную роль: изредка играла короткие сигнальные мотивы, участвовала в исполнении аккордов. В то время ей были доступны только несложные мелодии, построенные по звукам трезвучия. Шли годы, инструмент совершенствовался, увеличивался его диапазон. Труба смогла испол­нять более сложные и выразительные партии. Ее яркий, чистый, чуть резковатый тембр все чаще привлекал композиторов. Трубы зазвучали в торжественных, героических, а иногда и в лирических эпизодах. Как используется

В партитуре партия труб расположена над партией тромбонов, так как трубы ближе все­го к ним по характеру звучания, лучше сливаются с ними в оркестре, а по диапазону более высоки.

Труба — инструмент военный. Военные духовые оркестры (ок. 1820—1840) первыми на­чали применять трубы всех разновидностей и строев, но к 1850 или 1860 в большинстве сим­фонических и оперных оркестров появились вентильные инструменты. В опере труба была впервые применена в начале XVII ст., в «Орфее» Монтеверде. Общий характер трубы энер­гичный, воинственный, светлый, но, смотря по строю, в частностях характер меняется; он может быть простым, яркий, блестящий и т. д. Но все духовые инструменты имеют сходство: в отличие от клавишных струнных инструментов, они одноголосны. Каждый инструмент может исполнить только одну мелодию. Поэтому в оркестре применяют обычно по два, по три и по четыре инструмента каждого вида.

Категория: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 2991 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1