Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 20:53

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С НАСЕКОМЫМИ. БАБОЧКА
17.01.2012, 13:50
Как выглядят
Различают дневных и ночных бабочек. В состоянии покоя дневные бабочки складывают крылья, вертикально подняв их над туловищем, а ночные либо разводят крылья в стороны, либо сдвигают на спине домиком. У дневных бабочек туловище стройное, крылья ярко окрашены, а период активности приходится на светлое время суток. Многие ночные виды отличаются плотным сложением, неброскими крыльями и летают в сумерках или ночью.
На голове бабочек хорошо заметны крупные глаза и пара длинных антенн (усиков), отходящих от лобной части между глазами. Пара сложных глаз состоит из большого количества простых глазков. Кроме того, у основания усиков многие бабочки имеют еще одну пару простых глаз. На нижней стороне головы располагается ротовой аппарат — скручивающийся в спираль хоботок. Грудь состоит из трех частей. На каждой части — по паре ног, у некоторых бабочек передняя пара очень маленькая и никак не используется. На средней и задней части грудки располагаются по паре крыльев. Как и у других насекомых, крылья укреплены специальными жилками. Благодаря этим жилкам, оба крыла во время полета действуют как единое целое. Все тело, за исключением глаз, целиком покрыто волосками и щетинками. Некоторые из них плоские и называются чешуйками. На крыльях чешуйки уложены, как черепица на крыше, и легко отделяются. Окраска бабочек вызывала и вызывает большой интерес у ученых. Ведь это и защита, и сигнальный аппарат, и даже оружие бабочек. В тропических странах встречаются ба¬бочки, поражающие своей величиной и изумительной яркостью. Среди тропических видов осо¬бенно красивы крупные бабочки, достигающие в размахе крыльев 15—18 см. Верхняя сторона их крыльев окрашена в синие или голубые, сильно переливающиеся, металлические цвета.
Как живут
Освободившись от куколки, бабочка сидит несколько часов, расправляя свои крылья, ожидая, пока они высохнут и окрепнут. Насекомое взмахивает крыльями, пока не убедится, что готово лететь, после чего совершает свой первый полет. Лучше всего у бабочек развито зрение. Кроме того, хорошо развито обоняние, имеется чувство вкуса.
Перелетая с цветка на цветок, бабочки могут переносить на себе пыльцу, тем самым опыляют растения. Летают бабочки на разной высоте, некоторые виды — у самой земли. А многие тропические бабочки летают очень высоко и вообще не опускаются к земле ближе, чем на 6 м.
Как появляются
Для того чтобы появилась молодая бабочка, происходит множество превращений. Сначала бабочка откладывает яйца. У большинства бабочек наблюдается удивительное разнообразие и причудливость форм яиц. У некоторых видов яйца по форме приближаются к куриному яйцу. Цвет скорлупы — зеленоватый или желто-бурый. Яйцо имеет зернистую, сетчатую, иногда пятнистую поверхность. У некоторых видов самка рассеивает яйца на лету. Каждая бабочек откладывает несколько сотен яиц, из которых созревают личинки. Личинки бабочек называются гусеницами. В определенный момент гусеница чувствует, что пришло время изменения, тогда она сплетает вокруг себя маленький кокон, отваливается голова гусеницы и сбрасывается кожа, после чего появляется куколка.
Куколка — это уже сформировавшаяся бабочка в крепкой оболочке. Есть куколки, защищенные, кроме хитиновой оболочки, паутинным коконом, а то еще и футляром из листьев. Но бывают куколки, способные не только двигать ножками, но и самостоятельно передвигаться. Куколка может спать несколько недель или месяцев. Однако в это время в ней происходят изме¬нения. Завершая свое развитие, куколка прокалывает кокон острой иглой на конце туловища и выходит уже вполне сформировавшейся бабочкой, хотя в первое время и не летает.
Чем питаются
Для некоторых видов бабочек стадия гусеницы — единственный период жизни, когда насекомые вообще что-то едят. У тех видов бабочек, которые едят, вместо рта есть хоботок, который может проникать глубоко в сердцевину цветка, чтобы высасывать нектар. У ночных бабочек этот хоботок может достигать 15-20 см и способен проникать в большие трубчатые цветы. У некоторых из бабочек на конце хоботка есть похожие на резцы зубы, которыми насекомое может прогрызать кожуру фруктов и пить их сок.

Категория: НАСЕКОМЫЕ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с насекомыми, рассказы о насекомых для дошкольник, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, детям о насекомых
Просмотров: 2036 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1