Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 14:06

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С НАСЕКОМЫМИ. БОЖЬЯ КОРОВКА
17.01.2012, 13:36
Как выглядят
Описано около 3800 видов этого семейства. Хотя божьи коровки — хищники, внешне они мало похожи на хищных насекомых: у них нет ни длинных ног, ни крупных выпуклых глаз. Как правило, у божьих коровок широкое округлое тело длиной от 0,25 до 1,3 см. Надкрылья красного или оранжевого цвета с черными точками, антенны — несколько булавовидные. Лапки приспособлены для жизни на листьях растений.
В России чаще всего встречается семиточечная божья коровка. Она имеет на красных надкрыльях семь черных точек. Снизу жук черный. Длина тела до 8 мм.
Как живут
Яркая окраска божьих коровок предупреждает об их несъедобности. Если же ящерица или птица, не считаясь с этим предупреждением, все же ловит божью коровку, то сразу получает доказательство своей ошибки. Из специальных пор жук выпускает оранжевые капельки едкой жидкости, обладающей неприятным запахом. Обычно после этого хищник оставляет своего жучка в покое. Осенью некоторые виды забираются в дома, где остаются на зимовку. Другие — крупными группами откочевывают в горные местности и зимуют в пещерах или грудах камней. Уже в первые теплые дни божьи коровки пробуждаются от оцепенения и приступают к поискам зарождающихся колоний вредных насекомых.
Как появляются малыши
Численность божьих коровок при благоприятных условиях быстро нарастает. Чем боль¬ше пищи, тем плодовитее самки. В среднем потомство одной самки составляет 200—400 яиц, но может доходить до рекордной цифры в 1550 яиц.
Личинки покрыты продольными рядами своеобразных бугорков и отчетливым узором из черных пятен. Личинки божьих коровок открыто живут на растениях. Они очень подвижны и обычно окрашены в темный грязно-зеленый цвет с желтым или красным рисунком. Тело нередко несет различные выросты, придающие личинке причудливые очертания. Острые челюсти показывают, что излюбленным способом питания личинок, так же, впрочем, как и взрослых жуков, является хищничество. Лишь очень немногие виды поедают растительную пищу. Личинки растут очень быстро и уже через 2—4 недели приступают к окукливанию либо в укромных местах, либо прямо на листьях растений. При этом личинки приклеиваются к нижней стороне листьев с помощью липких выделений тела и повисают вниз головой, а ярко-красные куколки закрепляются в сброшенной личиночной шкурке.
Чем питаются
К числу любимой пищи божьих коровок относятся тли, червецы, белокрылки, паутинные клещики. Известны случаи поедания личинок и куколок листоедов, яиц и личинок клопов, гусениц, бабочек и т. д. Прожорливость делает жуков верными союзниками человека в борьбе с многими вредными насекомыми. Некоторые из них, питаясь растениями, могут приносить существенный вред. Однако растительноядных божьих коровок немного, и вред от них нельзя сравнить с той огромной пользой, которую приносят хищные виды, истребляющие вредителей.

Категория: НАСЕКОМЫЕ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с насекомыми, рассказы о насекомых для дошкольник, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, детям о насекомых
Просмотров: 1926 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1