Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 02:14

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С НАСЕКОМЫМИ. ГУСЕНИЦА БАБОЧКИ
17.01.2012, 13:33
Как выглядят
Тело гусеницы похоже на червя, но на самом деле насекомое устроено намного сложнее. У гусеницы имеется ясно выраженная голова, которую украшают 12 простых глазков, по 6 с каждой стороны.
Длинное тело гусеницы разделено на 12-13 частей, называемых сегментами. Первые 3 сегмента несут 3 пары «грудных» ножек. Кроме того, гусеница обыкновенно имеет 5 пар «брюшных» или «ложных» ножек.
Как живут
Гусеница— это будущая бабочка. Гусеничный период бабочки обычно состоит из 5 возрастов. При переходе из одного возраста в другой гусеница линяет, сбрасывая старую шкурку. После пятой линьки гусеница начинает готовиться к переходу в следующую стадию развития — превращение в куколку.
Гусеницы-плодожорки живут внутри плодов различных растений. Одни из них повреждают мякоть плодов, другие питаются исключительно семенами. Гусеницы-бурильщики обитают в стеблях травянистых растений или внутри ветвей или стволов деревьев и кустарников.
Большинство гусениц одиночные, но у некоторых видов насекомые объединяются под шелковой паутиной, окружающей ветку дерева и хорошо прогреваемой солнцем. Такие гнезда защищают личинок от хищников или непогоды. Когда гусеницы соснового походного шелкопряда выходят наружу, тонкая шелковая ниточка связывает их с гнездом. Когда же в поисках корма они вынуждены уходить далеко, их процессию ведет одна из гусениц, чаще всего будущая самка, а связь между ними поддерживается благодаря шелковым нитям. Иногда шелковая ниточка позволяет выдерживать дистанцию между гусеницами. Перемещаясь с места на место, насекомые ткут новые гнезда.
Некоторые гусеницы в момент опасности принимают угрожающую позу. Но отнюдь не всегда лучшей защитой от врагов является нападение. Проще бывает спрятаться. Некоторые виды гусениц из подручных материалов и шелковой нити строят домик, в котором и проводят свои дни. Другие стреляют едкой жидкостью или отбиваются от агрессора стрекательными шипиками. Наконец, раскраска, форма тела и поза помогают гусеницам маскироваться или запугивать противника.
Чем питаются
Стадия гусеницы — единственный период жизни для некоторых видов бабочек, когда они вообще что-то едят. Гусеница ест и увеличивается в размерах, пока кожа не лопнет и не уступит место новой. Через несколько недель гусеница становится во много раз больше, чем в самом начале развития. В период между линьками гусеница обладает отменным аппетитом. Если бабочки, как правило, питаются жидкой пищей (соками или нектаром), то гусеница потребляет твердые корма, пережевывая их своими челюстями. Большая часть гусениц способна питаться и корнями, стеблями, и почками, а также листьями и другими частями растений. Некоторые виды предпочитают фрукты, цветки, пыльцу, а то и пчелиный воск. Другие питаются шерстью, перьями или хлопковым волокном, как это делают личинки моли. Многие гусеницы перестают питаться на период поиска подходящей пищи.

Категория: НАСЕКОМЫЕ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с насекомыми, рассказы о насекомых для дошкольник, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, детям о насекомых
Просмотров: 2391 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1