Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 16:58

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С НАСЕКОМЫМИ. КОМАР
17.01.2012, 13:40
Как выглядят
В теле комара четко различаются голова, грудь и брюшко. На голове есть антенны, хоботок и глаза, занимающие большую часть головы. Рот самок способен колоть и сосать, а у самцов только сосать. Поэтому хоботок самки устроен сложнее, чем у самцов. У комаров три пары тонких ножек. Крылья почти прозрачные, часто с красивым радужным рисунком.
Как живут
Всего в семействе комаров насчитывается около 2000 видов. Во всех зонах земного шара, начиная с тундры и кончая тропиками, за исключением только знойных пустынь, комары являются одними из наиболее назойливых насекомых. В болотистых местностях они тучами преследуют животных и человека, нанося длинным хоботком болезненные уколы, от которых не сможет защитить человека даже ткань одежды, если она недостаточно толста. Вскоре после вылета из куколок комары собираются в рой, где самцы начинают искать самок для продолжения рода. Для обнаружения самки зрелый комар-самец использует свои усики-антенны, служащие для него органами слуха. Самцы живут меньше самок, и через 10-15 дней начинается их отмирание.
Как появляются
Процесс развития — одна из наиболее удивительных и замечательных сторон комара. Летом и осенью самка откладывает на влажные листья или же на поверхность обмелевших водоемов созревшие яйца. Для этого мать-комариха проводит тщательное исследование поверхности в поисках необходимых условий. После обнаружения удобного места, она начинает кладку яиц. Яйца, не достигающие в длину и 1 мм, выстраиваются порознь в ряд или же в группах. Некоторые разновидности комаров откладывают яйца, которые, слипшись друг с другом, образуют своеобразные «плоты». Некоторые из этих «плотов» порой насчитывают около 300 яиц. Аккуратно выстроенные белые яйца вскоре начинают темнеть, и буквально за пару часов они становятся черными, как уголь. Этот темный цвет служит защитой для яиц, скрывая их от взора остальных насекомых и птиц.
Продолжительность развития яйца определяется температурой воды и составляет от 40 часов до 8 дней. По истечении необходимого для развития времени, личинки почти одновременно начинают выходить из яиц. Личинки имеют тело, разделенное на голову, грудь и брюшко. Дышат растворенным в воде кислородом, а также воздухом. Непрерывно питающиеся личинки быстро растут. Вскоре их кожица становится слишком тугой для их дальнейшего роста. Это признак того, что наступило время первой замены кожицы, которая на этой стадии твердая и довольно хрупкая, и поэтому легко ломается. Прежде чем личинка комара завершит свое развитие, она сменит кожицу еще дважды. Кокон рвется с головной части. В этот момент внутрь может попасть вода, что представляет собой серьезную опасность на этом этапе развития. Однако порванная верхушка кокона покрыта особой вязкой жидкостью, защищающей голову комара от контакта с водой. Этот момент чрезвычайно важен. Поскольку даже при легком дуновении ветерка комар может упасть в воду и погибнуть, он должен выйти на поверхность, касаясь воды лишь ножками.
Чем питаются
По бытующему мнению, комары — это создания, которые питаются кровью. Однако это не совсем так, потому что сосут кровь не все комары, а лишь самки. Кроме того, делают они это вовсе не из потребности в питании. И самки, и самцы комара питаются цветочным нектаром. Единственная причина, по которой самки, в отличие от самцов, сосут кровь, — их потребность в белках крови, необходимых для развития яиц. Другими словами, самка комара питается кровью лишь для продолжения своего рода. Однако насколько мы знаем, человеческий организм содержит фермент, который при повреждении кровеносного сосуда моментально вызывает свертывание крови и таким образом останавливает кровотечение. Казалось бы, это должно создать серьезную проблему для комара. Потому что организм прореагирует на отверстие, вызванное укусом комара, кровь в этом месте немедленно превратится в сгусток, залатает рану и не позволит комару сосать кровь. Но для комара эта проблема уже разрешена. Прежде чем комар начинает сосать кровь, он вводит в открытую им рану специальную жидкость, выделяемую его организмом и не позволяющую крови свертываться. Таким образом, комар беспрепятственно достигает своей цели. Кстати, причиной появления зуда и опухания укушенного места является именно эта жидкость, предотвращающая свертывание.

Категория: НАСЕКОМЫЕ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с насекомыми, рассказы о насекомых для дошкольник, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, детям о насекомых
Просмотров: 1933 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1