Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 21:07

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С НАСЕКОМЫМИ. КУЗНЕЧИК
17.01.2012, 13:24
Как выглядят
Легкое зеленое тело кузнечика в листве и траве почти не заметно. Голова довольно большая, над большими глазами — усики, которые у кузнечиков обычно длиннее тела. У этих насекомых 3 пары ног, из которых задние, самые длинные, благодаря которым кузнечик может прыгать, называются прыгательными. У взрослых насекомых, как правило, кожистые передние крылья, превратившиеся в надкрылья. Задние крылья перепончатые, складываются веером. У основания надкрыльев самцов есть пара специальных «музыкальных» органов. На правом надкрылье — зеркальце, маленькая хитиновая площадка, на левом — такой же по размерам участок хитина, но матовый, с зазубренными жилками. Зеркальце работает как скрипка, а матовое поле — как смычок. С помощью этого инструмента самец исполняет серенаду, привлекающую самок. А «уши» у кузнечиков расположены на голенях передних ног.
Как живут
Практически на всей территории России распространен кузнечик зеленый, не заходит он только на север. В лесной зоне, начиная с конца июля и вплоть до поздней осени, зеленый кузнечик часто встречается в траве по краям лугов, а на опушках лесов и в садах — на кустах и деревьях. Насекомое искусно маскируется в зеленой листве. Крылья кузнечика удивительно похожи на зеленый лист. Однако вся эта утонченная подделка сыграет защитную роль лишь в том случае, если насекомое сохранит полную неподвижность. В пустынях кузнечика можно встретить в речных долинах; в Средней Азии он высоко проникает в горы, придерживаясь ущелий с сочной травянистой растительностью.
Стрекотание кузнечиков — результат своеобразной игры на скрипке: некоторые жилки левого крыла играют роль смычка, которым насекомое водит по особой области правого крыла. Стрекотание зеленого кузнечика можно слышать днем, в послеобеденное время, и вечером, не умолкает оно и в темноте вплоть до 2—3 часов ночи. В утренние часы зеленый кузнечик принимает «солнечную ванну». Он лежит на боку, подставляя свое тело солнцу, время от времени переворачиваясь на другую сторону.
Как появляются
Самка кузнечика откладывает яйца в землю по одному, располагая их так тесно, что они оказываются склеенными друг с другом по 2-4 штуки. Таким образом, яйца зимуют. Процесс кладки яиц, по-видимому, довольно трудный, о чем можно судить по тому, что самка при этом порывисто дышит, а число откладываемых ею яиц достигает 70—100. Весной из яиц начинают появляться личинки. Они тоже зеленого цвета с коричневой или черноватой полосой на спинной стороне. Как и все прямокрылые, кузнечики — насекомые с неполным превращением, т.е. у них нет стадии куколки. Личинки кузнечиков очень похожи на взрослых насекомых, отличаются размером и отсутствием. По мере роста личинки несколько раз линяют, пока не превратятся во взрослых насекомых.
Чем питаются
Кузнечик питается мелкими насекомыми: различными двукрылыми, мелкими бабочками, их гусеницами и др. В то же время зеленый кузнечик может питаться и растительной пищей. Так, например, он иногда вредит виноградникам, выгрызая почки, цветы и листья. Известны случаи повреждения кузнечиками листьев чая, цитрусовых и других растений.

Категория: НАСЕКОМЫЕ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с насекомыми, рассказы о насекомых для дошкольник, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, детям о насекомых
Просмотров: 4506 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1