Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 08:10

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С НАСЕКОМЫМИ. МУРАВЕЙ
17.01.2012, 13:43
Как выглядят
В теле муравья различают голову, грудь, стебелек и брюшко. Голова у муравьев очень подвижна. На ней есть пара усиков (антенн), два сложных глаза, три простых глазка и ротовая часть. На груди у муравьев 3 пары ног и 2 пары крыльев, которые самки сбрасывают после выведения потомства. У рабочих муравьев крыльев нет. Лапки муравьев устроены очень сложно и состоят из 6 частей. Передние лапки отличаются от остальных тем, что на них имеются спе¬циальные приспособления для чистки усиков и лапок.
Как живут
Муравьи — общественные насекомые, обитающие на земле и деревьях по всему миру, кроме Антарктики, Исландии, Гренландии и некоторых удаленных от континентов островов. Обычный для территории России рыжий лесной муравей строит гнезда-муравейники высотой до 1 м. В Закавказье живут муравьи-жнецы. Их гнёзда помещаются под землёй, куда ведёт небольшое отверстие. Часто такие гнёзда размещаются на посевах пшеницы. Представители рода южноамериканских муравьёв-листорезов срезают на деревьях кусочки листьев, уносят их в гнездо, пережёвывают и выращивают на этой массе специальные плесневые грибы. В домах человека обитает фараонов муравей, выходец из Северной Африки. Этот незваный гость доставляет немало хлопот, поедая различные продукты.
Жизнь муравьев достаточно сложно организована. В колониях наблюдается разделение труда и особая система общения. Благодаря общению, муравьи совместно выполняют работу, которую не в силах выполнить одно насекомое. Муравьи способны взаимообучаться. Например, они показывают друг другу, как добраться до пищи.
Кроме того, многие виды муравьев поддерживают отношения с другими насекомыми и растениями. Так, например, тля снабжает муравьев пищей, а муравьи защищают ее от врагов, переносят на свежие побеги растений, а иногда даже уносят на зиму в муравейник.
Когда говорят о муравьях, в первую очередь представляют лесных муравьев, их большие муравейники и сосновые боры, пропитанные запахом смолы. Без муравьиных куч, построенных из хвои, веточек и сухой травы, трудно представить себе настоящий лес. Ведь муравьи — одни из самых полезных насекомых леса. Там, где много муравейников, никогда не будет чрезмерного размножения вредных насекомых, обгрызающих хвою и листья деревьев. Для защиты лесов муравьев могут переселить на незанятую территорию искусственным путем. Муравейники рыжих лесных муравьев — это чудо строительной техники среди насекомых. В них поддерживается необходимая температура и постоянная влажность. В муравейнике никогда не бывает плесени, но стоит муравьям покинуть свое обиталище, как весь купол прорастает грибами.
Как появляются
Появление молодого муравья — сложный процесс. На первом этапе из яйца появляется личинка— единственная растущая стадия насекомого. Ее наружный покров не может растягиваться бесконечно, поэтому в ходе роста несколько раз сменяется — происходят линьки. Соответственно различаются несколько возрастных стадий личинки: первая — от рождения до первой линьки, вторая — до второй линьки и т.д. Муравьи обычно линяют четыре раза, но бывает пять или даже шесть раз. В результате последней линьки появляется куколка. Перед тем как превратиться в куколку, личинка прекращает питаться, и в большинстве случаев окружает себя шелковым коконом (именно эти коконы называют в народе муравьиными яйцами). Внутри куколки происходит сложная перестройка тела насекомого — безногая мешковидная личинка превращается в муравья.
Чем питаются
Главной пищей муравьев являются насекомые. Муравьи охотятся на них или собирают умерших животных. Муравьи любят сладкое, основным источником такой пищи служит для муравьев падь (сладкое выделение) тлей и некоторых других насекомых. Кроме пади и насекомых, муравьи могут питаться соком растений, нектаром, грибами и семенами. Вся пища, которую собирают муравьи, приносится в гнездо и там распределяется между всеми членами семьи.

Категория: НАСЕКОМЫЕ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с насекомыми, рассказы о насекомых для дошкольник, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, детям о насекомых
Просмотров: 2690 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1