Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 20:43

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С НАСЕКОМЫМИ. ПАУК
17.01.2012, 13:12
Как выглядят
Сегодня учеными описано около 35 тыс. видов пауков, и, как считают, это число должно возрасти до 50 тыс. Длина туловища составляет от 1 мм до 5 см. А размах ног больших пау¬ков достигает 18 см. У пауков в отличие от насекомых нет антенн (усиков) и челюстей. Тело покрыто наружным скелетом и состоит из двух отделов — головогруди (неким слиянием головы и груди) и брюшком. Они соединены друг с другом узким стебельком. На переднем конце головогруди находятся простые глаза. У большинства пауков четыре пары глаз. У пауков восемь ног. На конце брюшка паука расположены паутинные бородавки. Выходящее через них вещество, застывая на воздухе, превращается в нити необыкновенной прочности. Некоторые пауки производят нити разных (до шести) типов и пользуются каждым из них в разных целях.
Как живут
Пауки в настоящее время — одна из наиболее процветающих групп животных. Трудно найти место в природе, где не жили бы пауки. Они освоили все природные зоны Земли: от пустынь и тропических лесов до Антарктиды. Покорители Эвереста нашли один из видов пауков на высоте 7 километров! Пауки выживают там, где другие животные гибнут, например, на высокогорьях, в пещерах. Часто этим животным помогает способность долго, на протяжении нескольких недель, обходиться без пищи. Некоторые виды живут в воде. Иногда пауков, чей укус опасен для человека, называют «ядовитыми». Между тем, ядовиты почти все пауки. Мало кто из них может прокусить человеческую кожу, поэтому большинство пауков безопасно для человека. Укусом пауки парализуют добычу — яд словно «отключает» её.
Когда паук перемещается, он непрерывно выделяет паутину, которую, как альпинист, время от времени прикрепляет к поверхностям, по которым проходит. Вот почему потревоженный паук почти всегда может, поджав ноги, упасть с опоры и, повиснув на растянутой нити, спуститься до земли. Когда в сеть попадает добыча, паук обычно оплетает ее паути-ной, затем убивает ядовитыми коготками и высасывает. Вероятно, самая интересная особенность пауков — строительство из паутины ловчих сетей. Формы их весьма разнообразны и часто очень красивы. Не все пауки используют свою паутину для ловли насекомых, но каждый вид пауков плетет ее особым способом. Самые красивые, колесовидные тенета, строят пауки-кругопряды. Многие пауки вообще не строят сетей и просто охотятся на добычу из засады. Пауки-скакуны, например, выслеживают жертву, пользуясь острым зрением, и настигают ее одним прыжком. Пауки-арканщики пользуются, вероятно, самым необычным способом ловли добычи. Сначала паук натягивает между ветвями, обычно над ручьем, где вьются мелкие мошки, прочную нить из паутины. Примерно посередине он прикрепляет ловчую нить с тяжелым липким комочком на конце и держит ее передней ногой. Когда поблизости пролетает насекомое, паук размахивает этой нитью, как лассо, стараясь зацепить жертву.
Водяные пауки могут бегать по поверхности стоячих водоемов и даже погружаться в воду, держась за растения.
Как появляются
Яйца пауки откладывают в паутинный кокон, который самка носит с собой или прикрепляет к твердому предмету, например, к растению. У некоторых пауков эти коконы хорошо заметны на деревьях, особенно зимой, после опадения листьев. Вылупившиеся из яиц паучки вскоре начинают плести собственные ловчие сети или расселяются по воздуху, прикрепившись к летучим паутинкам.
Чем питаются
Основная пища пауков — насекомые. Водяные пауки питаются не только насекомыми, но и мальками рыб и головастиками.

Категория: НАСЕКОМЫЕ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с насекомыми, рассказы о насекомых для дошкольник, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, детям о насекомых
Просмотров: 2167 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1