Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 02:59

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С НАСЕКОМЫМИ. СТРЕКОЗЫ
17.01.2012, 13:29
Как выглядят
Стрекозы отличаются стройным, вытянутым, иногда ярко окрашенным или блестящим туловищем, крупной головой, большую часть поверхности которой составляют огромные глаза. Усики у стрекоз маленькие, малозаметные. У насекомого две пары прозрачных крыльев, пронизанных густой сетью мелких жилок, в передней части крыльев близ вершины имеются темные пятнышки, не дающие тонким крыльям вибрировать при полете.
У этих прожорливых хищников огромная пасть.
Как живут
Известно более 3000 видов стрекоз, больше всего их в теплых странах. Большинство стрекоз летает днем, в самые жаркие часы. Особенно много насекомых по берегам водоемов, но нередко целые стаи стрекоз можно встретить на опушках леса. Стрекозы любят теплое время дня и яркое солнце. Вечером, когда темнеет и становится прохладно, стрекоза садится на камышинку или ветку и в застывшем, вялом состоянии проводит ночь, затем, согретая ярким утренним солнцем, снова начинает летать. Стрекозы — отличные летуны, и часто их можно встретить на далеком расстоянии от тех водоемов, где они вывелись. Нередко перелетают целыми стаями, что дает им возможность быстрее заселить новые водоемы.
Как появляются
Стрекозы создают пары прямо на лету, образуя своеобразное кольцо. Самка откладывает яйца либо прямо в воду в виде студенистых коконов, либо на подводные или на надводные части растений. Из яиц выходят живущие и развивающиеся в воде личинки, мало похожие на взрослых насекомых. Правда, у них, как у взрослых, огромные глаза, но удивительно отличается строение нижней губы — такой нижней губы нет ни у каких других насекомых. Она огромная, образующая так называемую маску. Если посмотреть на голову личинки стрекозы снизу, сразу бросается в глаза притянутая к ней широкая пластинка с двумя когтями на переднем крае. Это и есть маска. Быстро выдвигая вперед такую маску, хищная личинка схватывает свою добычу, затем, складывая нижнюю губу, подносит ее к крепким верхним челюстям и, удерживая жертву крючками маски, поедает ее. В отличие от взрослых стрекоз у личинок более длинные, нитевидные усики. Ноги личинок стрекоз тоже длиннее и подвижнее, чем у взрослых. Дыхание у личинок, как и у настоящих водных животных, осуществляется за счет кислорода, растворенного в воде. Личинки не должны подниматься к поверхности воды или вылезать на берег, чтобы дышать.
Личинки мелких стрекоз выходят из яйца во второй половине лета. Маленькое насекомое зимует, затем быстро растет, несколько раз линяет и в июне превращается во взрослое насекомое. Дольше развиваются личинки крупных стрекоз, живущие 2 года, линяющие за это время 10—11 раз. Они только на 3-й год превращаются во взрослую стрекозу. По мере роста у личинки начинают развиваться крылья. Когда личинка достигает окончательной величины, она расстается с водной средой, чтобы уже вне воды пройти последнюю линьку и превратиться во взрослое насекомое. Выросшая личинка выползает по стебельку какой-нибудь растущей из воды травинки или по другим торчащим из воды предметам — сваям, палкам и т. п. — и принимает обязательно такое положение, при котором передний конец тела направлен прямо вверх. Насекомое крепко цепляется за свою опору и становится неподвижным. После выхода из воды личинка стрекозы обсыхает, вскоре на ее спине, а затем и голове появляется трещина и спустя некоторое время из последней шкурки вылезает взрослая стрекоза, вытаскивающая из оболочек свои конечности. Освободившаяся от шкурки молодая стрекоза отползает и снова затихает. Ее сморщенные крылья расправляются и затвердевают. На расправление и затвердевание крыльев уходит около 6 часов.
Чем питаются
Личинки мелких стрекоз питаются личинками насекомых, например поденок и комаров, мелкими водными червями и другими беспозвоночными. Личинки более крупных видов нападают на мальков рыб и головастиков. Стрекозы ловят свою добычу на лету. В пищу попадают комары-дергуны, настоящие кровососущие комары и другие мелкие насекомые.

Категория: НАСЕКОМЫЕ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с насекомыми, рассказы о насекомых для дошкольник, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, детям о насекомых
Просмотров: 3054 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1