Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:28

НАШ ДОМ [9]

НАШ ДОМ. ИЗБА
18.03.2011, 11:06

Как выглядит

Изба в России — сельское отапливаемое деревянное срубное жилище. Изба состоит из отдельных клетей, связанных друг с другом сенями, над которыми иногда строится вышка (терем). Вход в избу оформляется крыльцом.

Для северной и центральной полосы России характерна высокая изба с подклетом под двускатной тесовой кровлей. Для юга России характерна низкая изба без подклета под че­тырехскатной соломенной крышей. Такая изба расположена вдоль улицы.

Из чего строится

При строительстве нового дома во все времена большое значение придавалось выбору места: место должно быть сухим, высоким, светлым — и вместе с тем оно должно быть счастливым. Счастливым считалось место обжитое, то есть прошедшее проверку временем, место, где жизнь людей проходила в полном благополучии. Неудачным для строительства было место, где прежде хоронили людей, раньше проходила дорога или стояла баня.

Особые требования предъявлялись и к строительному материалу. Русские предпочита­ли рубить избы из сосны, ели, лиственницы. Эти деревья с длинными ровными стволами хорошо ложились в сруб, плотно примыкая друг к другу, хорошо удерживали внутреннее те­пло, долго не гнили. Однако выбор деревьев в лесу регламентировался множеством правил, нарушение которых могло привести к превращению построенного дома из дома для людей в дом против людей, приносящий несчастья. Так, для сруба нельзя было брать «священные» деревья — они могут принести в дом смерть. Запрет распространялся на все старые деревья: по поверью, они должны умереть в лесу своей смертью. Нельзя было использовать сухие деревья, считавшиеся мертвыми, — от них у домашних будет «сухотка». Большое несчастье случится, если в сруб попадет «буйное» дерево, то есть дерево, выросшее на перекрестке дорог или на месте бывший лесных дорог. Такое дерево может разрушить сруб и задавить хозяев дома.

Обыкновенная крыша русских домов была деревянная, тесовая, гонтовая или из драни. В XVI и XVII веках кровлю обычно покрывали сверху березовою корою от сырости, что придавало крыше пестроту; а иногда на кровлю клали землю и дерн, предохраняя от по­жара. Соломенные крыши, повсеместно распространенные у великоросских крестьян даже среднего достатка, у сибиряков почти не встречались, разве что у переселенцев на первых порах или у самых последних лентяев-бедняков. А в начале XX века у самых зажиточных крестьян и деревенских торговцев возводятся крыши, крытые железом.

Кто живет

В избах, как и в давние времена, живет значительная часть населения сел и деревень России.

Категория: НАШ ДОМ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 2255 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1