Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 02:51

НАШ ДОМ [9]

НАШ ДОМ. ЮРТА
18.03.2011, 10:56

Как выглядит

В Азии два вида юрт — тюркский и монгольский. Отличаются они конструкцией дымо­вого круга: у тюркской юрты он шапочкой, а у монгольской — плоский.

Обод на куполе означает причастность к Космосу, связь поколений и гармонию жизни, орнамент на стенах символизирует окружающую природу, а узоры ковров на полу служат записью истории рода.

Из чего строится

Юрта сделана из живых материалов шерсти, дерева, кожи. Деревянная часть юрты со­стоит из трех частей: решетки, стрелок и круга. Нижняя часть — решетка, слегка скреп­ленная в перекрестках ремнями так, что удобно складывается, когда нужно везти юрту, и раздвигается, когда юрту ставят. Окружность юрты состоит от двух до восьми решеток, связанных вместе и называемых канат. Выгнутые стрелы, составляют свод юрты, нижние концы их привязываются к решетке, а верхние, заостренные, составляют самый венец юрты. Деревянный круг, скрепленный несколькими выгнутыми кверху поперечинами, служит в юрте отверстием для прохода дыма и света и закидывается отдельной квадратной кошмой, при необходимости снимаемой и закидываемой обратно.

Войлоки, которыми закрывается юрта сверху, имеют различный вид и потому носят разные названия. Для выхода дыма из юрты в ненастную погоду кошма поднимается на бакан, т.е. жердь, которая зацепляется за угол изнутри и поднимается против ветра, чтобы загородить его. Особенный небольшой продолговатый войлок закрывает дверь. Войлоки защищают юрту от дождя и мороза.

Юрта приспособлена к кочевому быту. Средней величины и тяжести она может помес­титься на одном верблюде.

Кто живет

Каждая юрта представляла собой перемещающуюся, кочующую Родину, особенно в годы засухи и военных действий. Тюрки разных племен, кипчаки, а позднее и башкиры, вели счет количеству населения, а точнее — судили о размерах или могуществе рода по числу шатров (юрт), входивших в него.

В тюркских юртах жили казахи, киргизы, каракалпаки, узбеки, туркмены, а в монголь­ских — монголы, буряты, калмыки.

Категория: НАШ ДОМ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 7824 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1