Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 19:41

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
15.01.2011, 15:12

Это интересно

Белый медведь носит еще одно название — медведь морской. Его встречали плывущим в открытом море за сотню километров от ближайшей суши или льдин. Ныряет он тоже неплохо. Под водой животное держит глаза открытыми, а ноздри и ушные раковины сжимает.

Как выглядит

Белый медведь — одно из крупнейших млекопитающих суши. Вес его достигает 600-800 кг, может достигать тонны. С первого взгляда бросается в глаза массивность и тяжелый склад тела на довольно высоких толстых ногах с разлапистыми ступнями, в густом длинном мехе. Густой мех и толстый слой жира под кожей надежно защищают его от свирепого мороза. У медведей есть небольшой, длиной до 22 см, хвост. Уши и глаза небольшие. Нос — черный. На лапах — острые когти. Окрас меха всегда чисто белый.

Как живет

У белого медведя отменное обоняние и отличный слух, а вот зрением природа его обошла. Но запах добычи, особенно по ветру, медведь улавливает на расстоянии нескольких километ­ров. Это и определяет его манеру охоты: он, не спеша, шествует по ледяным полям от полы­ньи к полынье против ветра, принюхиваясь и прислушиваясь, и терпеливо ждет свой час. У белого медведя прекрасная система ориентации. Скитаясь на бескрайних просторах ледяного безмолвия, он никогда не блуждает и твердо знает, куда и зачем идет. Эти полярные скитальцы молчаливы и «нелюдимы». Одиночество им мило. Лишь самки ходят с потомством. И все же изредка животные собираются компаниями. Может, из-за пристрастия к одиночеству белые медведи редко подают голос. Несмотря на то, что самцы не любят компаний, медведицы в об­ществе сородичей смирны, терпеливы и даже доброжелательны. Они могут рядом устраивать берлоги. Более того, медведицы иногда принимают осиротевших медвежат и относятся к ним, как к своим.

Снежная берлога — не просто яма в снегу. В ней просторно, чисто и свежо. Она надежно укрыта от морозов толстой снежной крышей, уплотненными стенками, и потому внутри на десять-двенадцать градусов теплее, чем снаружи. А вот самцы не всегда и не везде ложатся в берлогу, да и спят не столь долго. Лютой полярной ночью в тяжелую бескормицу медведь в основном отлеживается. Врагов у этого гиганта нет, если не считать человека, который может повергнуть любого животного, даже слона и кита. Живут белые медведи не дольше 30 лет. Семья

Семейные пары животные образуют с апреля по июнь. Для вынашивания детеныша самка ложится на полгода, с осени до весны, в снежную берлогу, которая устраивается обычно на островах или материке. Удобных для берлог мест не так и много: нужны устойчивые много­метровые снежные толщи с сугробами и наносами, образуются же они обычно в холмистой местности или в невысоких пологосклонных горах. Медведицы собираются в этих местах так густо, что их называют «родильными домами». В иных местах скапливается до двухсот-трех-сот будущих матерей. Медведица безвылазно лежит до тех пор, пока не родятся наследники. А рождаются детеныши в разгар лютой зимы маленькими, голыми слепыми и глухими, но растут и развиваются очень быстро. Двухмесячных малышей мать начинает выводить на прогулки и приучает к холоду, ветру и свету. А еще через месяц-другой семья покидает берлогу и уходит во льды. Мать кормит детенышей молоком до полутора лет, однако к мясу приучает при пер­вой же возможности. Медведица терпеливо учит детенышей жить и добывать пищу. Годовалые медвежата уже умеют найти и украсть тюленя. Двухлетки вырастают размером с мать и уже все умеют. Тогда и настает пора расставания отныне и навсегда.

Как питается

Белый медведь — хищник, причем активный, который с большой ловкостью охотится на тюленей. Изредка нападает на моржей, белух, нарвалов. К замеченной добыче подкрадывается с глубоким знанием дела. Ползет, распластавшись на снегу или льду, замирая всякий раз, когда жертва осматривается. Даже черный нос и глаза медведь прикрывает лапами. Когда хищник подкрадывается по воде, то плывет, выставив лишь нос, глаза да уши, маскируясь за льдинами. А последние прыжки белого медведя молниеносны.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2634 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1