Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 02:15

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. КАШАЛОТ
15.01.2011, 14:48

Это интересно

Кашалот, водное млекопитающее подотряда зубатых китов; единственный вид рода кашало­тов.

Русское название «кашалот» заимствовано из португальского, и предположительно, происхо­дит от слова означающее «большая голова».

Как выглядит

Кашалот — самый крупный из зубатых китов. Длина самцов до 20 м, весят до 50-70 т; самки заметно мельче — до 13 м, весят до 30 т. Форма тела каплевидная. Неестественно большая (до 1/3 длины тела у самцов), квадратная голова выделяет кашалота среди других китов. Левая ноздря у кашалота открывается в левом переднем углу морды, правая — скрыта под кожей. Правый носовой проход ведёт к мешковидному расширению в лобной части головы — воздушному мешку, благо­даря которому кашалот может подолгу оставаться под водой. Нижняя челюсть очень узкая, короче морды; несёт 18-30 пар крупных конических зубов, каждый из которых весит примерно 1 кг. На верхней челюсти зубов не больше 1-3 пар, причем они не используются. Строение рта позволяет кашалотам активно всасывать добычу, в зубах они по сути не нуждаются.

В отличие от большинства крупных китов, кожа на боках и спине у кашалота морщинистая. Окраска тела изменяется от серовато-бурой до чёрно-коричневой, с более светлым низом. Грудные плавники короткие и широкие, закруглённые. Спинной плавник в виде толстого и низкого горба, за ним — еще несколько (2-6) горбов поменьше. Лопасти хвостового плавника большие, разделённые глубокой выемкой. Кашалот обладает самым крупным мозгом среди современных животных. Его вес обычно равен 7 кг, хотя может достигать 9 кг.

Как живет

Кашалот плавает во всех океанах, кроме Северного Ледовитого. Однако самки кашалота редко выходят за пределы субтропической зоны, тогда как самцы совершают длительные сезонные ми­грации, летом достигая: на севере — Девисова пролива, Баренцева и Берингова морей, на юге — Антарктики. В Северном полушарии кашалоты чаще встречаются у берегов Африки, Азорских островов и Восточной Азии, чем у берегов Северной Америки, а в Южном — в водах Чили, Перу и Наталя (Южная Африка). В водах России самцы кашалота встречаются у Курильской гряды, на юге Охотского моря, у Командорских островов и Камчатки.

Кашалот может пробыть под водой без воздуха полтора часа: ему хватает запаса, который он захватывает с поверхности перед тем, как нырнуть. Если кашалот взволнован, он выскакивает из воды весь, падает обратно с оглушительным всплеском и сильно бьёт хвостом по воде. Под водой кашалоты хорошо ориентируются. У них отличный слух, а звуки, которые они испускают, возвра­щаются к ним, как эхо отразившись от препятствия. Кашалоты издают три типа звуков: короткие и частые щелчки, стонущие скрипы и частый треск.

Фонтан у кашалота широкий, наклонённый вперед и влево, высотой до 2-3 м. Когда кит гото­виться глубоко нырнуть, он высоко поднимает в воздух хвостовые лопасти и уходит в воду почти вертикально. Если кашалот, ныряя, не показывает хвоста, значит, он погружается неглубоко.

Естественным врагом кашалотов являются касатки, которые нападают на самок с детёныша­ми. Живет кашалот, по-видимому, 45-50 лет.

Семья

Кашалот образует большую семью: гарем, насчитывающий до 10-15 самок, следует за сам­цом вместе с малышами. Если гаремы объединяются в одно стадо, то при нем держатся несколько взрослых самцов. Подросшие детёныши-самцы где-то между 4-21 годами покидают стадо и объе­диняются в холостяцкие группы. Размножение у кашалотов растянуто и происходит в течение все­го года. Мать рождает одного кашалотика раз в три года, в тёплых водах. Вынашиваются малыши 14-16 месяцев. С первого дня малыш весом около тонны плавает рядом с ней. Растёт он медленно, и мать долгое время как бы буксирует его — при этом детёныш тратит меньше сил на преодоление водной среды. Мать учит своего юного малютку охотиться, но получается у них не всё сразу. Самка выкармливает детёныша до 2 лет. Взрослыми кашалоты становятся в 8-11 лет (самки). Самцы — примерно в 10 лет, хотя семьи обычно не образуют до 25-27 лет.

Как питается

Питается кашалот рыбой, кальмарами, осьминогами. Изредка они собирают со дна крабов, раков, губок и даже камни. Поскольку камни не разрушаются желудочным соком, они, видимо, нужны кашалотам для механического перетирания пищи в желудке.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2531 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1