Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 00:48

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. МОРЖ
15.01.2011, 14:40

Это интересно

Морж — самый крупный зверь из отряда ластоногих среди Российских животных. Среди других представителей этого отряда морж уступает по размерам только морскому слону, живу­щему в Южном полушарии. Отдыхать и спать моржи могут прямо в воде. Наполнив воздухом внутренние воздушные мешки, животное принимает вертикальное положение и качается на волнах, как поплавок.

Как выглядит

Длина тела моржа достигает трех-пяти метров, а вес — до полутора тонн. Тело крупное, массивное. Голова относительно небольшая — своеобразный нарост на толстой и могучей шее. Передние и задние ноги превращены в ласты. Окраска всего тела бурая, причем определяется она в основном цветом кожи, а не волос. На верхней губе растут длинные толстые усы-вибриссы, похожие на щетку. С их помощью морж обследует дно в поисках пропитания, ведь на глубине 30-50 метров, да еще подо льдом, почти ничего не видно, приходится искать на ощупь. Одна из примечательных особенностей моржа, которая сразу бросается в глаза и позволяет не спутать его ни с каким другим животным, — два мощных бивня, изо рта торчащих вниз. Бивни — это сильно разросшиеся верхние клыки, которые особенно велики у самцов. Бивни видны снаружи даже у совсем молодых моржат, а у «стариков» достигают в длину 60-80 сантиметров.

Как живет

Морж — одно из уникальных животных Севера, над которым совсем недавно нависла угро­за уничтожения. Моржи обитают во всех северных морях. Летом животные образуют лежбища на песчаных или галечных отмелях, как на материковом берегу, так и на островах. В восточном секторе Арктики, где обитает тихоокеанский подвид, моржи устраивают лежбища на больших льдинах. Так моржи и дрейфуют: куда ветер гонит, куда плывет ледовое поле, туда и моржи.

Удивительное зрелище представляет собой лежбище моржей. Несколько десятков туш, ка­ждая весом под тонну, лежат вдоль кромки воды. Да так плотно лежат, что голова одного на плече другого; тот положил ласты на голову соседа; еще кто-то уперся бивнями в спину пер­вого. То один, то другой морской великан выдирается из общей кучи и идет кормиться в воду. Если воздух холодный, над лежбищем стоит облако пара от дыхания животного. Когда на стадо моржей нападают касатки, спасаясь от них, детеныши моржей, залезают как можно выше на плечи к своим матерям. У подросшего молодняка (ростом около двух метров и весом 250-300 килограммов) это уже не получается. Моржихи — самоотверженные матери. Бывает, что они своим телом закрывают малыша от пули охотника. Застреленного детеныша, особенно в воде, мать обхватывает ластами и так пытается нырнуть вместе, безуспешно пытаясь спасти мор­жонка от человека. Если мать убита или погибла от хищника, то уцелевшего сироту обычно «усыновляют» бездетные самки из стада. Живут моржи в среднем 30-35 лет. Некоторые долго­жители — до 40-50 лет.

Семья

В период размножения моржи держатся семейными группами: самец, самка и несколько де­тенышей разного возраста. Детеныши прибавляют в весе довольно быстро. Первые полтора-два года (некоторые исследователи считают — один год) моржата питаются только материнским молоком и лишь к третьему году жизни начинают понемногу добывать пищу самостоятельно. К этому возрасту клыки у молодняка отрастают настолько, что ими уже можно пропахать дно в поисках моллюсков. Взрослыми моржи становятся в 5-7 лет, а продолжают расти до двадца­тилетнего возраста. Как питается

Моржи живут в таких местах, где относительно мелко, ведь питаются они донными орга­низмами. Пропитание добывают обычно на глубине 30-50 метров, но при необходимости могут нырять и глубже— до 150-180 метров. На дне своими клыками-бивнями морж раскапывает грунт и выбирает из него беспозвоночных животных: моллюсков, ракообразных и червей. В рацион питания моржей входит до 50 видов животных. В день одно животное съедает до 100 килограммов корма. Среди моржей изредка встречаются «хищники», нападающие на нерп или даже на птиц, сидящих на воде. Такой несвойственной для себя пищей моржи питаются от слу­чая к случаю, когда не хватает основного корма.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2783 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1