Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 21:59

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. ПЕСЕЦ
15.01.2011, 14:44

Это интересно

Песец — это единственный представитель семейства волчьих, обитающий в арктиче­ских тундрах Евразии, Северной Америки, Исландии и Гренландии. Раньше эти животные жили намного южнее, встречались даже на территории Франции, Великобритании, Герма­нии, Польши и Швейцарии.

Песца еще называют арктической лисой. Животные отличаются тем, что не боятся чело­века. В поисках пищевых отбросов они приближаются к палаточным городкам, следуют за китобоями. Это весьма удивительно, потому что сам песец из-за своего очень ценного меха является объектом охоты.

Как выглядит

Песец несколько меньше обыкновенной лисицы, хотя по форме тела очень похож на нее. Отличительной особенностью внешнего вида песца являются маленькие закругленные уши, а также длинный пушистый хвост, по длине равный половине тела. Подошвы лап опуше­ны, что позволяет песцу свободно передвигаться по снегу и льду. Мех очень густой, зимой длиннее, чем летом. Известны песцы двух окрасов шерсти: белые и голубые, а в пределах основных тонов — множество вариаций. В зимнее время песцы бывают чисто-белыми, ноги и голова светло-серые, по носу проходит белая полоса; некоторые животные — светло-серые, а ноги и голова темно-серые; песцы бывают и полностью темно-серыми; также существуют варианты смешанных окрасов. В зависимости от сезона окрас меняется. После летней линьки голубые песцы становятся темно-шоколадными, а чисто-белые превращаются в светло-се­рых с белым брюхом. Песцы, постоянно обитающие при низких температурах, имеют белый или светло-серый окрас, а звери, живущие на побережье, где теплее, как правило, с голубым мехом.

Как живет

Звери живут в тундре у кромки льда, в поисках объедков выслеживают редкие челове­ческие поселения. Песцы путешествуют в пределах своего охотничьего участка. Существует поверье, что весной во время ледохода, животные передвигаются на плывущих льдинах. Вес­ной песцы перемещаются с северных участков своей территории вглубь материка, проводя лето и осень в самых теплых местах, выращивая потомство. Территории, на которых обитают песцы, всегда большие. Размер таких участков зависит от доступности добычи. Норой для вы­ведения потомства пользуется несколько поколений песцов, ежегодно подновляя и расширяя жилище. Зимой эти норы пустуют, т.к. животные спят в снежных логовах, а если разразится пурга, роют снежную нору и терпеливо в течение 3-5 дней пережидают в ней непогоду.

Естественными врагами песцов, не считая человека и собак, являются хищные птицы — снежная сова и золотой орел, а также полярные медведи, волки и рыжие лисицы. Песцы все­гда были объектом их охоты. В Исландии песцов отлавливают для пополнения звероферм. Продолжительность жизни песцов — до 10 лет.

Семья

Семейные пары песцов остаются вместе значительную часть жизни. Сезон размножения длится с февраля по май. Самка вынашивает малышей 53 дня, рождает 5-10 щенков в подзем­ной норе. Логово обычно большое, имеет несколько выходов. Самец помогает заботиться о детенышах. В возрасте 3 недель молодые песцы покидают логово, но охотиться со старшими начинают только в 8-минедельном возрасте. Животные остаются с семьей до 6 месяцев, по­том устремляются на поиски собственного участка, молодые самцы уходят первыми.

Как питается

Песцы легко приспосабливаются к самой разной пище, в их меню присутствуют грызу­ны, лемминги, падаль крупных животных, оставшаяся после волков, туши моржей, морские птицы и их яйца. Песцы часто прячут пищу в ямки, которые роют во льду или снегу и к которым позже возвращаются. В поисках пищи песцы ведут себя как собаки, и в поселках, где живут люди, их не любят за своеобразную дерзость. В одно мгновение животные могут утащить вещь, которая пахнет чем-нибудь съедобным, даже если потом не смогут ее съесть.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3593 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1