Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 18:51

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. ПИНГВИН
15.01.2011, 14:36

Это интересно

Антарктическая зима длится долгих восемь месяцев. Все это время на небе нет солнца. Светят только звезды. Температура падает до минус семидесяти градусов, а ветры дуют со скоростью 200 км в час. Эти суровые края выбрали для обитания императорские пингвины.

Как выглядит

Пингвины — это птицы, которые не могут летать. У них очень маленькие крылья. С такими крыльями можно только плавать. Насчитывается 17 разновидностей пингвинов. Весят они около 29 кг при росте 1 м 40 см. По суше они передвигаются очень медленно, со скоростью всего 1 километр в час. От холода и проникновения воды их защищают перья: на каждом квадратном сантиметре тела этих птиц насчитывается около 80 перьев! Передние конечности преобразованы в ласты, три пальца на коротких ногах соединены плавательными перепонками, а сами ноги выполняют функ­цию рулей. Сохранению тепла помогает толстый слой подкожного жира.

Как живет

Большое количество перьев позволяет пингвинам поддерживать постоянную температуру тела около 38 градусов. В марте, с наступлением зимы в Южном полушарии, буревестники, морские леопарды (разновидность тюленей), чайки устремляются на север, где теплее, а пингвины направ­ляются на юг, разделившись на группы, примерно по сорок тысяч особей в каждой. Таких групп — около сорока. Они то идут, то ползут, преодолевая расстояние в 100 километров, чтобы устроиться на четыре месяца в глубине бухт, защищенных от ветра утесами, скалами и айсбергами. Живут пингвины не более 20 лет. Семья

От ледяных ветров пингвины укрываются в каньонах, образующихся на ледниках. Здесь самки выбирают себе кавалеров, клювом отгоняя от своего избранника соперниц. Яйцо весом 440 г самка сносит в мае прямо на лед. На этом ее «миссия» заканчивается. Так как самка ничего не ела 40 дней, ее вес снижается примерно на 6 кг. Но это не беда — вес она наберет через два месяца. Для этого самка отправляется в океан нагуливать жир. А папаша терпеливо и мужественно хранит яйцо под складкой своего теплого покрова, обеспечивая постоянное тепло в тридцать градусов, несмотря на то, что снаружи стоит ледяная стужа. В течение девяти недель императорский пингвин застывает неподвижно, ничего не ест, прилагая поистине титанические усилия. За эти два месяца он теряет половину своего веса. Потом, когда птенец вылупится, папаша сам вскармливает новорожденного. Но позднее присутствие матери необходимо. Она возвращается и кормит малыша из клюва дос­тавленными морепродуктами. Довольно часто среди озабоченно суетящихся птиц можно увидеть одиноко прогуливающихся пингвинов. Это либо холостяки, либо самки, у которых случилось не­счастье: они потеряли своих малышей. И теперь они хотят сделать несчастными невнимательных птиц, украв у них их чадо. Идеальный момент для кражи — когда малыш уже не привязан к отцу и начинает изучать окрестности. Обычно это 3-4-х недельные птенцы. Им уже хочется независимо­сти. Как только малыш зазевался, сразу несколько хулиганов нападают на него и пытаются захва­тить в плен. Когда родители обнаруживают похищение, завязывается настоящая драка. От исхода этих баталий зависит судьба птенцов. Если родители спасут его, он выживет, несмотря даже на серьезные раны. Если же его насильно усыновит холостяк, его участь предрешена, он погибнет. Че­рез несколько дней, отчим проголодается, и ему придется отправиться на поиски пищи, а заменить его некому. Но за малышом нужен глаз да глаз, ведь если малыш упадет на лед и пробудет на нем более двух минут, ему грозит неминуемая смерть. Если у императорского пингвина нет птенца, его отторгают и не принимают в сообщество.

Выжившим птенцам, а таких лишь половина, предстоят строгие экзамены. Например, первый прыжок в холодную воду. Прежде чем решиться на это, новички несколько дней стоят на берегу. Выполнив задание, они сразу же становятся такими же важными, как их отцы. Еораздо позже ма­лыши узнают, что, сбившись в стаю, можно защититься от пронзительного ветра. Те, кто прошел через все испытания, остаются на месте своего рождения. Через три года они станут взрослыми и отправятся к Южному полюсу, чтобы там образовать семью.

Как питается

Для того чтобы прокормиться, пингвинам приходится опускаться на глубину до 600 метров и успевать отыскать добычу за 18 минут, в течение которых животные способны не дышать. Пингви­ны вылавливают в море рыбу, кальмаров и ракообразных.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2615 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1