Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 08:04

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. ПОЛЯРНАЯ СОВА
15.01.2011, 14:57

Это интересно

Обычно полярные совы вне сезона размножения молчаливы. В сильном возбуждении совы издают отрывистые лающие и каркающие крики или высокие верещащие трели. Во время гнез­дования самец издает громкое «ху-ху», объявляя о том, что территория занята, и привлекая к себе самок. Самки ухают редко. Во время нападения на противника они издают клич, похожий на «круффф-гаф-гаф-гак». В потревоженном состоянии ухают: «хууу-уххууу-ух, хууу-ух, вах-вах-вах». Другие крики похожи на собачий лай и свист. Птенцы пищат до двухнедельного воз­раста, потом шипят и кричат.

Как выглядит

Белая сова — крупный вид. Голова круглая, радужина глаз желтая. Оперенье на теле белое, местами полосатое или пятнистое, рисунок полос или пятен тонкий, черного цвета. Самки круп­нее и тяжелее самцов. Длина тела около 60 см. У самок и молодых птиц рисунок более отчетлив, чем у самцов. Старые самцы иногда имеют чисто белое оперенье, за исключением трех полос на хвосте. Молодые совы имеют яркий темный, полосатый или пятнистый, рисунок на белом опе­ренье, который может располагаться по телу равномерно или охватывать верхнюю часть тела. При этом молодые самки окрашены темнее молодых самцов. «Ушки» не выражены, оперенье очень густое, плотное, черный клюв почти покрыт перьями-щетинками. Оперенье ног похоже на шерсть, образует «космы», пальцы оперены до самых ногтей. Птенцы коричневые.

Как живет

Белая сова гнездится по всей зоне тундр, встречается на открытых травянистых равнинах и полях, на зиму улетает южнее, вплоть до зоны лиственных лесов, степей. Иногда селится в лесах. На зимовках придерживается открытых пространств, часто сову можно видеть вдоль берегов озер, морского побережья, на болотах, иногда птицы заселяют пустующие здания в городах. Летом активны днем (в условиях полярного дня), зимой — круглые сутки. В случае приближения врага (чаще всего лисы) сова-самец издает звук тревоги, который слышен на боль­шом расстоянии, потом самец и самка криком предупреждают об опасности. Белые совы могут прожить в условиях дикой природы 9 лет, а в условиях содержания — 35 лет. Их естественные враги — арктические лисы и волки, которые нападают на гнездящихся птиц, а также песцы, которые поедают птенцов и яйца.

Семья

Сезон образования пар начинается с середины зимы и продолжается в марте-апреле. Самец парит кругами вокруг самки, раскрывая крылья и поражая ее воображение. Он сидит на земле, нахохлившись и распустив перья. Часто самцы приносят пищу своей избраннице, доказывая, что могут быть хорошими добытчиками. В некоторых районах белые совы сохраняют постоянные пары на протяжении многих лет, а иногда и всей жизни. В других районах пара остается вместе только на время одного гнездового сезона. К гнездованию белые совы приступают в мае, гнездят­ся на уступах скал или возвышенных местах в тундре, выстилают ямку растительной ветошью, пухом. Белая сова гнездится на земле, где выкапывает когтями ямку в трещине или норе. Иногда птица откладывает яйца в старые гнезда филинов или других крупных птиц. Гнездо располагает­ся в месте с малым количеством снега и с хорошим обзором. Родители атакуют хищников уже на расстоянии 1 километра от гнезда. Птенцам в гнезде требуется по 21 леммингу в день, и семья сов уничтожает за гнездовой сезон 1500 леммингов. На территории России совы откладывают обыч­но от 3 до 5 яиц, по одному в день. Насиживание продолжается 32-34 дня, птенцы появляются на свет по одному в день, поэтому птенцы в одном гнезде разные по возрасту и размеру. Самка на­сиживает яйца примерно месяц, а с рождением нескольких старших птенцов начинает покидать гнездо для кормежки, в этом случае яйца и младших птенцов согревают старшие собратья. Под­растая, птенцы покидают гнездо уже на 25 день после появления, бродят или затаиваются вблизи родного дома. Лишь через 50-60 дней после рождения совята способны хорошо летать.

Как питается

Полярная сова — активный хищник. Она может поворачивать голову на 270 градусов. Летом в тундре основу питания составляют лемминги, иногда сова ловит гусей, белых куропаток, разо­ряет гнезда. Зимой охотится на грызунов, зайцев, иногда на других птиц. Выслеживает добычу, низко летая над землей. Свою добычу белые совы настигают на земле, в воздухе или на поверх­ности водоемов. Крупную добычу сова приносит в когтях, мелкую (леммингов) — в клюве.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2668 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1