Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 21:41

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. МОРСКОЙ КОТИК
15.01.2011, 15:01

Это интересно

Северный морской котик — умный зверь. В океанариумах ученые выявили, что это животное обладает достаточными интеллектуальными данными, чтобы решать сложные логические задачи. Морской котик хорошо приучается и обучается, быстро привыкает к человеку и легко переносит неволю. Со временем он может стать очень полезным людям в освоении морей, например, для ока­зания помощи водолазам и акванавтам. Котик способен быть незаменимым помощником при раз­ведке нефти и газа на шельфе, ремонте подводных нефтепроводов, доставке со дна образцов грунта. И, разумеется, может удивлять зрителей в океанариумах своей виртуозной ловкостью, сообрази­тельностью и дружелюбием.

Как выглядит

У котика плотное, как огромная капля, обтекаемое тело. Маленькая голова с широко расстав­ленными красивыми темно-карими глазами. На заостренном носу веер светлых длинных жестких усов. Ушные раковины едва заметны. А вместо ног — широкие подвижные ласты. Самцы и самки резко отличаются размерами: взрослый котик весит до 250 кг, в исключительных случаях 360 кг. А вот их подруги в четыре-пять раз легче. Шуба котиков необыкновенно густая, нежная и шелковис­тая, от серебристо-серого до черно-коричневого окраса. Она очень прочная и не пропускает воду. Вместе с толстым слоем жира шуба надежно предохраняет тело зверя от переохлаждения, ведь вода отнимает тепло в 20 раз быстрее, чем воздух.

Как живет

В воде котики быстры и проворны. Загребая передними ластами-веслами и извиваясь гибким телом, они могут развить скорость 15-20 км в час. Разогнавшись, звери стремительно выпрыгивают из воды и пролетают в воздухе до четырех-пяти метров. Глубоко вздохнув, котик ныряет в морскую глубину до 80-100 метров, не появляясь на поверхности добрый десяток минут. Животные устраи­вают лежбища на пологих островных пляжах, на скользких громадных камнях, а то и вообще на скалах. На многих океанских островах много удобных для котиков мест, а они из года в год жмутся, часто бедствуют всего на нескольких из них. И каждый возвращается точно к тому месту, где ро­дился. Всю долгую зиму котики живут одиночками, группами и небольшими стадами на океанских просторах, но главным образом вдоль Курил, Японии и Калифорнии. Отдыхают и спят там же, где и кормятся, нередко за сотни, даже тысячи километров от земли. Спят так: всплывают, ложатся на бок, подворачивают задние ласты к голове, которую приподнимают над водой так, что она почти касается задних ластов, получается своеобразное кольцо. Живут котики 15-20 лет.

Семья

К весне, сбившись в стада, котики пускаются в дальний путь на север, в царство холода и ту­манов, для того чтобы образовать там семейные пары. В конце мая приплывают первые самочки, которым со дня на день предстоит принести потомство. Через некоторое время самка дарит миру симпатичного детеныша. Он черный, пучеглазый, головастый. Весом всего четыре-пять килограм­мов. Мать трогательно за ним ухаживает, несколько дней досыта кормит жирным молоком, греет, лижет, оберегает от всяких опасностей. При этом она не забывает на день-два отлучиться в море, отдохнуть, наесться, почиститься, накопить молока. А вот секачи — черствые отцы. Крохотных чернышей они не замечают, тем более не защищают. Иной раз со зла хватают крошек в пасть и швыряют далеко в сторону. Занятые мамаши сводят котят в кучу, образуя «ясли», где малыши жмутся друг к другу, жалобно мекают и терпеливо ждут, когда их накормят. У каждого только своя мать. Осиротевшего зверька уже никто не накормит, он обречен. Котятам всего три-четыре недели от роду, а они уже под руководством мам начинают приобщаться к воде, учатся плавать и нырять, а позже и добывать корм. В двухмесячном возрасте их детский мех вылинивает, и зверьки одеваются в красивый серебристо-черный наряд. Уже в октябре малыши в воде, как дома, — не страшатся ни волн, ни оглушающего прибоя и готовы к дальним многомесячным странствиям в океане. В море мать неразлучно живет со своим детенышем, учит его премудростям жизни до годовалого возрас­та. К этому сроку малыш весит около 15 кг и полностью подготовлен к самостоятельной жизни. В три-четыре года самки становятся взрослыми, самцы же до зрелости должны еще подрасти.

Как питается

Питается котик только в воде, преимущественно кальмарами и рыбой. Таким замечательным пловцам поймать рыбу или осьминога ничего не стоит. Желудок взрослого самца вмещает 15-16 кг пищи.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3156 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1