Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 23:52

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ
15.01.2011, 15:09

Это интересно

Дикий северный олень живет в тундре и тайге Европы, Азии и Северной Америки. Но, на­пример, в Финляндии и Швеции дикого северного оленя сейчас нет, и его полностью заменил домашний. В Норвегии дикий олень еще сохранился в горах. Всего в Европе, кроме России, около 50 тысяч диких оленей, в Северной Америке — около 650 тысяч, а в Канаде и Аляске примерно 3,5 миллиона.

Как выглядит

Животное имеет удлиненное туловище и шею, но относительно короткие ноги. Длина тела до 2 м, вес от 100 до 220 кг. Копыта средних пальцев большие, широкие, изогнутые, как совок, и оба копыта вместе образуют подобие большой ложки, удобной для разгребания снега. Копыта боковых пальцев относительно большие, расположены низко и при ходьбе касаются земли, что создает дополнительную опору. Рога очень большие, они есть как у самцов, так и у самок, этим северный олень отличается от других оленей, у которых самки безроги. Зимний мех длинный, особенно на шее, где образуется свисающая вниз грива. Толстая сердцевина волоса наполнена воздухом, поэтому волос очень легкий, ломкий, но все-таки олений мех теплый. На ногах во­лосы короткие, но прочные. Летний мех намного короче и мягче. Летняя окраска меха диких оленей однотонная, кофейно-бурая или серо-бурая. Бока шеи и грива светлые. Зимний мех ме­няется от темной до почти белой окраски, может состоять из светлых и темных участков.

Как живет

Самые мелкие олени обитают на островах и в тундрах Крайнего Севера, самые крупные олени населяют тайгу и горы Южной Сибири. На зиму большая часть оленей, обитающих в тундрах, уходит в северные леса. Основная причина этих кочевок оленей на зиму состоит в том, что кормов в тундре становится мало, а добывать их из-под плотного снежного покрова очень трудно. Живут северные олени в стадах, состоящих из 150-200 животных, среди которых может быть 10 и более взрослых самцов. Домашние северные олени доживают до 25-28 лет, и самки обычно до 15-18-летнего возраста способны приносить оленят. Продолжительность жизни диких оленей, видимо, значительно меньше. Наибольший урон стадам северных оленей наносят волки. Однако взрослых здоровых, не истощенных оленей волку взять трудно.

Семья

Образование пар у северных оленей, населяющих тундру, проходит чаще с половины ок­тября до начала ноября. Между взрослыми самцами в этот период иногда возникают драки, но они редко носят ожесточенный характер, обычно оканчиваясь лишь небольшой «пробой сил». Несмотря на это, самцы сильно истощаются, худеют и зимой многие из них погибают. Вына­шивание малышей длится в среднем около 225 дней, т. е. 7,5 месяцев. Важенка, как называют самку северного оленя, приносит 1 олененка, как редчайшее исключение — двоих. На другой день после рождения, а иногда и к концу первого дня, олененок уже начинает хорошо бегать. Важенка кормит его молоком до поздней осени, а иногда и до рождения нового олененка. После первой же кормежки, через 5-6 часов, мать по запаху хорошо отличает своего детеныша от мно­гих других в стаде. Малыш же отличает свою мать по голосу. Рожки у молодых оленей начина­ют появляться к третьей неделе жизни, в конце сентября — октября они очищаются от кожи и имеют вид немного изогнутых спиц. Только к 4-5 годам, ежегодно усложняясь, рога достигают полного развития. Взрослыми северные олени становятся на втором году жизни.

Как питается

Приспособление северных оленей большую часть года питаться лишайниками позволяет животным обитать там, где другие виды копытных, за исключением мускусного быка, жить не могут. Лишайники очень сытные, но в них нет необходимых для оленей минеральных веществ. Для пополнения в организме этих веществ олени охотно гложут сброшенные рога, а иной раз и рога на головах друг друга, особенно оленят. При случае звери поедают леммингов, мышей-полевок, яйца птиц и другую животную пищу. Очень жадны северные олени к соли, они пьют морскую воду и едят водоросли. Зимой, когда снежный покров особенно высок, оленям трудно добывать себе пищу. Они вынуждены раскапывать снег иногда на глубину до 70-80 см, так что у кормящегося животного поверх снега бывает видна только спина.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3335 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1