Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 07:08

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. СТРАНСТВУЮЩИЙ АЛЬБАТРОС
15.01.2011, 14:33

Это интересно

В семействе альбатросов насчитывается 12-14 видов, из которых только 3 встречаются на гнез­довье в Северном полушарии, а остальные обитают к югу от экватора. Эти птицы постоянно в пути. Самых крупных из их семейства так и называют странствующими. Их можно встретить в широкой полосе океанских просторов, омывающих Антарктиду.

В полете альбатросы используют перепады давления воздуха над волнами, сильный ветер и повышенную его скорость у поверхности воды. Длинные и крепкие крылья птиц ловят ветер, кото­рый поднимает их на высоту 10-15 м над поверхностью океана, оттуда альбатросы, свободно паря, опускаются вниз.

Как выглядит

Альбатросы — семейство птиц отряда трубконосых. Странствующий альбатрос настоящий гигант. Величиной с лебедя, раскидывает крылья до трех с половиной метров. У них длинный мощ­ный клюв с крючком на конце и, как и у других трубконосых, ноздри-трубочки. Лапы сильные, с перепонками. В организме альбатросов имеется особый механизм, который позволяет фиксировать крыло при полете в выпрямленном состоянии. Взрослые птицы целиком белые, с темными частями крыльев, верх головы, шея, спина могут быть подернуты тонкой черной рябью, лучше развитой у самок. Молодые птицы целиком темные, в промежуточных нарядах темный цвет сохраняется на крыльях и хвосте. Светлые части оперения имеют буроватые пестрины. Клюв и ноги светло-розо­вые.

Как живет

Альбатрос одинаково хорошо чувствует себя и на воде, и в воздухе. Взлететь он может только с гребня волны или с берегового откоса. По земле ходит плохо. До сих пор неясно, каким образом он умудряются находить места гнездовий — крохотные пятнышки островов в огромном океане. Предполагается, что для этого птицами используется длина дня, уровень солнца над горизонтом, магнитные поля Земли и расположение звезд.

Взрослыми становятся лишь к 9-11 годам, живут в среднем 30-40 лет, не исключено, что могут доживать до 80 и более лет. Семья

Странствующие альбатросы появляются в Антарктиде в начале лета (для южного полушария это сентябрь — октябрь). Вначале присматриваются друг к другу, привыкают. Потом разбиваются на пары. Затем начинают строить гнезда из травы, которую выдергивают поблизости. Странствую­щие альбатросы — дружная пара: брак заключается на всю жизнь. Вывести и выкормить птенца у альбатросов сложный и длительный процесс. Единственное яйцо они насиживают около трех меся­цев и потом еще девять месяцев выкармливают питомца. Вся процедура длится почти год, поэтому гнездятся не ежегодно. За кормом для птенца родители летают в океанские просторы по очереди. Иногда при этом очень далеко, до 200-400 километров от гнезда.

Немного подросший птенец имеет презабавный вид. Величиной он с хорошего индюка. А та­кой вид придает ему теплая шубка из белого густейшего и длинного пуха. В такой одежде и хо­лодный ураганный ветер нипочем. Из гигантской пуховки торчит голова с большими черными глазами, которую венчает не по возрасту солидный оранжево-красный клюв с крючком на конце. Родители кормят свое чадо редко. Однако муки голода ему не угрожают. Мама с папой доставляют ему корма столько, что очередной порции хватает и про запас. Часть корма превращается у птенца в жир: накопление на черный день. Но вот родители приносят корм в последний раз, а потом уле­тают навсегда. А брошенный птенец совсем и не горюет. Никаких врагов у малыша нет. По весу птенец больше своих родителей. Это настоящий бурдюк с жиром. Так что птенец сам себя и греет и кормит. При необходимости он может и постоять за себя. В безделье проходит месяц. Постепенно у малыша пух заменяется перьями, и наконец наступает момент, когда молодой альбатрос впервые расправляет во всю ширь свои чудесные крылья, с силой взмахнув ими, с разбегу взмывает в небо, чтобы начать взрослую жизнь. А родители-альбатросы, окончив гнездовые дела, направляются на птичий курорт к побережью Западной Австралии.

Как питается

Легко и подолгу планируя над океаном, альбатросы высматривают добычу: рыбу, кальмаров, осьминогов. Они часто кормятся по ночам, хватая добычу с поверхности воды, а иногда — из-под воды, погружаясь с частично расправленными крыльями. Иногда они сопровождают корабли и питаются около них отбросами.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 1936 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1