Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 01:19

НАШ ДОМ [9]

ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ. ТЮЛЕНЬ
15.01.2011, 14:52

Это интересно

Семейство тюленей насчитывает около 20 видов, живущих главным образом вдоль мор­ских побережий и ледовых полей в арктических и умеренных водах. Представители рода тюленей-монахов встречаются и в теплых тропических водах. Кольчатая нерпа — в север­ных морях, а также в озерах на Северо-западе Европы, байкальская нерпа — исключитель­но в озере Байкал, каспийский тюлень (нерпа) — в Каспийском море. В водах России также встречаются: обыкновенный тюлень — в Балтийском и Баренцевом морях и в морях Тихого океана; гренландский тюлень — к востоку от Новой Земли; морской заяц — в северных мо­рях; серый тюлень, или тевяк, — в Баренцевом и Балтийском морях. Существует ряд других видов тюленей.

Как выглядит

Размеры тела настоящих тюленей могут составлять от 1 м до более, чем 6 м в длину, и весом от 100 кг (кольчатая нерпа) до 3000 кг (южный морской слон). Конечности превраще­ны в ласты. Передние ласты короткие, задние вытянуты вдоль тела. Шея очень короткая, го­лова круглая, ушные раковины отсутствуют. Хвост короткий. Волосяной покров тюленей, кроме новорожденных, грубый. Толстая жировая подкожная прослойка помогает сохранять тепло. Как живет

Тюлени ведут водный образ жизни, выходя на сушу или на ледяные поля только для отдыха, размножения и линьки. В воде передвигаются, последовательно ударяя задними ластами и изгибая заднюю часть туловища; передние ласты служат рулем. По суше пере­двигаются, извиваясь, причем передние ласты могут использоваться в качестве опоры, а задние в движении не участвуют. Чемпион по нырянию — антарктический тюлень Уэд-делла опускается на глубину 600 м и более, он способен провести под водой до 43 минут. В отличие от человека, который ныряет на большую глубину, тюлень не вдыхает, а полностью выдыхает воздух.

Самая страшная угроза для тюленей — ледоколы. Прохождение кораблей через залежи самок с малышами, не умеющими плавать, не раз приводило к массовой гибели живот­ных.

При хороших условиях жизни тюлени могут прожить 35-45 лет.

Семья

В период образования пар большое количество тюленей может выходить на лежки, од­нако при этом животные мало общаются друг с другом. Самцы могут вступать в драки (гренландский тюлень). Размножаются тюлени ежегодно, самки приносят по одному дете­нышу. В течение первых двух недель самка постоянно находится с малышом, вскармливая его своим молоком. Молоко тюленя очень жирное и питательное, и малыши быстро растут и развиваются. Новорожденные гренландские тюлени необычного зеленовато-желтого цвета, поэтому местные жители называют их зеленцом. За один два дня окраска светлеет, и малыш превращается в беляка. В возрасте двух недель тюлень начинает линять, становится серым, в эти дни животное ничего не ест. Его короткая гладкая шерсть без подшерстка становится похожей на шерсть взрослых тюленей. С этого возраста малыши становятся самостоятель­ными и начинают питаться мелкими рачками.

Как питается

Разные виды тюленей питаются рыбой, моллюсками и ракообразными. Добывают пищу исключительно в воде.

Категория: ОБИТАТЕЛИ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3308 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1