Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 11:02

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ОВОЩАМИ. КАПУСТА
10.01.2011, 19:11

История возникновения.

Капуста известна людям с незапамятных времен. Еще первобытный человек использовал ее как продукт питания. Конечно, это была дикая капуста с высоким стеблем и небольшим количеством прямых, еще не завившихся в кочан листьев. Дикая капуста и сейчас растет на берегах Средиземного моря. А выращивать для употребления в пищу капусту начали за пять тысяч лет до новой эры. Слово «капуста» произошло от древнего римского «капутум», что в переводе означает «голова».

Многие народы оспаривают друг у друга право называться родиной капусты. С итальянца­ми и греками, например, соревнуются грузины. Крестьяне Древнего Рима особенно любили ка­пусту с солониной и бобами. Древние греки и римляне придавали капусте огромное значение, считая ее лекарством, излечивающим практически все болезни. Растению приписывалась спо­собность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы. Капуст­ником в старые времена называли на Руси огород, где выращивали капусту. Такие огороды пов­семестно окружали русские поселения. В настоящее время капустный род насчитывает около 150 разновидностей. Самые древние из них — лиственные, встречается также цветная (впервые в России о ней упоминается лишь в 1825 году), кольраби, китайская и пекинская капуста. Все виды капусты (кроме цветной и пекинской) — двухлетние растения. Строение растения.

Капуста — род одно- и двухлетних трав семейства крестоцветных, или капустовых. Сте­бель прямостоячий, ветвистый, в высоту более 1 метра. Цветки желтые или белые. У капусты сильный длинный корень, который переходит в стебель. На стебле — кочан, который состоит из светло-зеленых, крупных гладких листьев, плотно прижатых друг к другу. В самой сердце­вине кочана находится плотная вкусная кочерыжка.

Но кочан — это вовсе не плод капусты. Ведь плод непременно содержит семена, а в кочане капусты их нет. Чтобы узнать, где же хитрая капуста прячет семена, надо весной посадить в землю капустную кочерыжку с корнем. Из нее вырастут высокие стебли, украшенные кистями желтых цветов, вокруг которых вьются шмели и пчелы, собирают нектар и опыляя капусту. Осенью вместо цветов образуются плоды — стручки с круглыми семенами.

Особенности выращивания.

В марте начинают посадку семян для рассады. Рассаду выращивают в домашних или теп­личных условиях, затем в мае высаживают открытый грунт на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы в дальнейшем было место для больших кочанов.

Для получения хорошего урожая капусте необходим уход: нужно рыхлить почву, чтобы в земле лучше задерживалась влага, пропалывать сорняки. Капуста любит свет и влагу, поэтому растение нужно часто поливать, особенно во время образования кочана.

Собирают капусту обычно в октябре, с первыми заморозками, потому что капуста непри­хотлива, «сто одежек» защищают ее от холода, а кочаны могут долго храниться. Поэтому ис­пользовать свежую капусту можно круглый год. Недаром говорится: «Капуста последняя из огорода уходит».

Полезные свойства, использование.

Больше всего полезных веществ содержится в кочерыжке. А вот каротин — витамин рос­та — находится во внешних зеленоватых листьях. Кроме того, в капусте есть вода, в которой помимо витаминов, растворены еще многие другие полезные вещества.

Все виды капусты употребляют в сыром виде, варят, тушат, а также квасят, маринуют, су­шат, замораживают.

Хранение.

При покупке капусты обращайте внимание на кочан: он должен быть увесистым, чистым, без желтых пятен. Свежая капуста — ярко-зеленая и тяжелая на вес. Не стоит выбирать капус­ту с вялыми листьями. Самая лучшая капуста — молодая, на втором месте — слегка тронутая первыми заморозками, благодаря чему проявляется ее сахаристый вкус.

Категория: ОВОЩИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 1929 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1