Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 16:17

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ОВОЩАМИ. КАРТОФЕЛЬ
10.01.2011, 19:15

История возникновения.

Родина картофеля — Южная Америка, где индейцы выращивали его за несколько тысячеле­тий до н. э. В Европу впервые этот овощ был завезен в 1565 году испанскими моряками. Карто­фель не сразу пришелся по вкусу европейцам, т. к. не везде его правильно употребляли в пищу. Так англичане считали, что съедобной частью картофеля являются плоды, образующиеся на кус­те после цветения: их пытались есть в отваренном виде и даже с сахаром, но вкус был настолько неприятным, что от этого блюда быстро отказались. И только после того, как догадались испечь подземные клубни, люди поняли, как вкусна картошка! В некоторых европейских странах зна­ли, что съедобная часть картофеля — подземные клубни, однако выкапывали их слишком рано, ошибочно считая, что чем они моложе, тем вкуснее. На самом деле недозревшие клубни горчили и вызывали тошноту, что отбивало охоту разводить этот овощ. Однако в XVIII в. правительс­тва Германии, Франции и некоторых других стран, знавшие всю ценность картофеля, заставили крестьян его выращивать, научив правильно это делать.

В России картофель появился позже, чем в Европе. Российские крестьяне также отнеслись к новому овощу настороженно и не спешили с его разведением, пока не был издан соответствую­щий указ Сената, и выпущены «Наставления» по разведению картофеля, его перевозке и хране­нию.

Строение растения.

Картофель относится к семейству пасленовых. Растение представляет собой куст из травя­нистых стеблей с листьями. В кусте обычно бывает от четырёх до восьми стеблей. В отличие от многих других растений у картофеля стебель имеет подземную и надземную части. Надземная часть несет на себе листья и цветки, из которых созревают плоды — красные ягоды. В подземной части образуются клубни. Форма клубня может быть округлой, удлинённой, овальной; окраска кожуры и мякоти — белой, жёлтой, розовой, красной, синей.

Особенности выращивания.

Как правило, картофель размножается не семенами, а клубнями. На каждом клубне картофе­ля по 8-12 глазков, состоящих из спящих почек и листьев. Поэтому можно разделить большую картофелину на несколько частей, и посадить каждую отдельную часть в ямку, которую называ­ют лункой. Чтобы вырастить хороший урожай картошку нужно пропалывать — удалять сорня­ки, и окучивать — подкапывать землю ближе к кустику. Обычно это делают 2-3 раза в течение лета. Еще нужно следить, чтобы на кустах картошки не заводились вредители — колорадские жуки.

Полезные свойства, использование.

Картофель называют вторым хлебом, так как по питательности он превосходит все овощи. Высокое содержание минеральных солей и витамина С делает его ценным продуктом. Калий, которого в картофеле тоже очень много, играет важную роль в поддержании нормальной работы сердца. Полезен овощ и для красоты кожи.

Картофель давно используют в народной медицине при лечении некоторых заболеваний. Большинство ценных для здоровья веществ находится в верхнем слое картофеля. Поэтому по­лезнее всего варить его в мундире, опускать в кипящую воду и накрывать кастрюлю крышкой. Особенно полезен картофель, запеченный вместе с кожурой.

Из картофеля готовят множество (около 1000) блюд в домашних условиях и различные изде­лия, пользующиеся большим спросом. Используется картофель и в промышленном производстве. Из него производится картофельная соломка, чипсы, хрустящий картофель, сухое картофельное пюре, картофельные котлеты, замороженный картофель и др. Клубни и ботва полезный корм для домашних животных. Также из картофеля делают крахмал.

Хранение.

Хранить картофель надо в темном прохладном месте. В квартире клубни лучше всего поло­жить в деревянный ящик с отверстиями для проветривания в нижней части стенок. Ящик необ­ходимо периодически мыть и просушивать. На свету клубни зеленеют, в них образуется вредное вещество — соланин, который накапливается и в старом картофеле. Есть зеленую и старую кар­тошку — нельзя!

Категория: ОВОЩИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2009 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1