Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 02:25

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ОВОЩАМИ. ЛУК
10.01.2011, 19:01

История возникновения.

Как лекарственное средство лук используют с самых давних времен. Его уникальные це­лебные свойства были известны в Древнем Египте, а также во времена Древней Эллады и Римской империи. Вообще, лук насчитывает историю в более чем четыре тысячи лет. Счита­ется, что родина этого овоща — Центральная Азия, нынешняя территория Ирана и Афганис­тана. Постепенно лук распространился и в близлежащие страны — Индию, Китай, Грецию. В Древней Греции, за несколько столетий до н.э., люди уже выращивали немало сортов лука. Возможно, луковицы продавались или обменивались, так как замечательные вкусовые и ле­чебные качества этого растения уже были известны. В Древнем Египте лук носили на груди в качестве талисмана, способного защитить от злого глаза и болезней. Применяя лук как ле­чебное средство, древние врачи полагали, что нет ни одного заболевания, при котором лук, приготовленный соответствующим образом, не принес бы больному облегчения. Луком не только лечили болезни, но и с его помощью омолаживали организм.

На Руси лук известен с X века. В наше время его выращивают повсюду как огородную культуру и употребляют в пищу.

Строение растения.

Лук — многолетнее луковичное растение семейства лилейных, высотой до 1 метра. От донца луковицы отходит пучок корней, проникающих в почву на глубину 60-70 см. Плод — приплюснуто-шаровидная или шаровидно-продолговатая луковица. Разные сорта лука репчатого отличаются, прежде всего, формой и окраской сухих чешуи, покрывающих плод. Чаще всего луковицы бывают желтыми, но есть сорта с белыми и фиолетовыми луковицами. Размер их различен. Известны луковицы, вес которых достигает 1 кг. Цветы невзрачные, на длинных (до 30 см) цветоножках. Опыляется пчелами и другими насекомыми. Иногда в соц­ветии, кроме цветков, образуются мелкие луковички-бульбочки, которые при попадании на почву прорастают и дают начало новому растению. Семена черные, морщинистые, с тремя гранями. Цветет в июне-августе, плодоносит в августе-сентябре.

Особенности выращивания.

Весной на грядки высаживают сравнительно небольшие луковицы. Они быстро прорас­тают, и уже в начале лета можно аккуратно срезать зеленые листья. К осени вместо одной посаженной луковицы вырастет несколько новых луковиц. Те луковицы, что помельче, ис­пользуют весной следующего года как посадочный материал, а остальные — употребляют в пищу. По народным приметам лук и чеснок нельзя сажать в огороде, когда в доме топится печь. Также их нельзя сажать, если человек сердит и зол. Луку необходимы все те же работы, как и другим овощам (рыхление почвы, борьба с сорняками, полив, удобрение почвы). Можно выращивать лук всю зиму на подоконнике.

Полезные свойства, использование.

В пищу используют луковицы и листья репчатого лука. Вкусны и полезны супы, салаты, бульоны, маринады, мясные и рыбные блюда, в которые добавлен лук. Очень вкусный и сов­сем не горький маринованный лук.

В луковицах содержится много полезных веществ, среди которых витамины, каротин и фитонциды (вещества, убивающие вредных микробов). Сухой чешуей луковиц красят пас­хальные яйца. Лук хорошо очищает воду. Если в нее бросить кусочки лука, он избавит ее от неприятного запаха.

Хранение.

На кухне хранить лук не рекомендуется, так как здесь часто меняется температура и влажность воздуха. Можно хранить репчатый лук на утепленном балконе, если температура воздуха зимой не опускается ниже — 3°С, или оставить в комнате, если не очень жарко. Но в таких условиях не испортится только хорошо вызревший лук, высушенный, здоровый, без повреждений.

Зимой нужно осматривать лук и удалять заболевшие луковицы.

Категория: ОВОЩИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2144 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1