Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 03:34

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ОВОЩАМИ. МОРКОВЬ
10.01.2011, 19:04

История возникновения.

Морковь выращивают около 4000 лет. Родина желтых и белых сортов моркови — Средняя Азия, оранжевых — Средиземноморье. В Европе овощ растет с древнейших времен (был извес­тен еще древним грекам и римлянам), но сеяли немного, в основном для лекарственных целей. На Руси морковь выращивают с X века. В старину ее любили высаживать в садах из-за краси­вой ботвы, позднее стали сеять на полях и огородах для употребления в пищу.

Строение растения.

Морковь — род растений семейства зонтичных. Плод состоит из тонкой кожуры, и сердце­вины, в нем много сока. Мясистые корни могут иметь самую разную форму: округлую и вытя­нутую, длинную и короткую. Цветки мелкие, белые, собраны в соцветье, которое называется сложный зонтик. Стебель, на котором цветут цветки, бывает очень высоким, до 1 м. Листья не­жно-зеленого цвета, кружевные. В первый год растения моркови образуют корнеплод с листья­ми, на 2-й — цветочный стебель, цветки и семена. Для того, чтобы в цветках созрели семена, их опыляют насекомые. Известно до 60 видов моркови. Морковь делится на столовую и кормовую. У столовых сортов моркови корнеплод красного или оранжево-красного (реже жёлтого) цвета. У кормовых — белый, жёлтый и красный, у некоторых диких сортов — тёмно-фиолетовый и почти чёрный корнеплод.

Особенности выращивания.

Морковь — холодостойкое растение. Ее всходы выдерживают заморозки до -3...-4°С, по­этому овощ можно высаживать ранней весной. Семена моркови очень мелкие и их невозможно посеять на необходимом для хорошего роста моркови расстоянии. Густо посаженным растениям не хватает света, пищи и влаги, они слабо развиваются, что плохо сказывается на урожае. Что­бы этого не произошло, удаляют лишние всходы — прореживают посадки. Делать это лучше всего после дождя — растение легче выдергивается. Хороший урожай моркови вырастет только в том случае, если ее правильно поливать. В период прорастания семян и образования корней растению нужно очень много влаги. При длительном перерыве в поливах морковь становится жесткой и теряет сочность, а при возобновлении поливов растрескивается. Однако много влаги морковь тоже не любит. Если после посева обильно полить грядку с морковью, то все семена всплывут на поверхность земли и урожая не будет. С уборкой моркови не следует торопиться, так как рост корнеплода идет после полного развития листьев.

Полезные свойства, использование.

Морковь — очень полезный продукт питания, так как каротин, которого в ней больше, чем во всех остальных овощах, необходим для роста детей, полезен для нормального зрения, красо­ты кожи. При недостатке карантина организм быстрее стареет и увядает. Ежедневное употреб­ление свежей тертой моркови укрепляет организм, повышает его сопротивляемость к инфекци­ям. По содержанию фитонцидов — веществ, убивающих вредные бактерии, — морковь почти не уступает луку и чесноку.

Морковный сок незаменим в питании малышей, а так же входит в состав многих космети­ческих масок, помогающих коже оставаться молодой и красивой.

Морковь используют в пищу в сыром и варёном виде, в виде приправ, также ее консервиру­ют и сушат. Овощ добавляют при квашении капусты и для приготовления маринадов.

Хранение.

Для того чтобы морковь могла долго храниться, есть один секрет: морковь должна быть охлаждена сразу же после уборки до температуры ОоС в течение 1-2 дней. Так как морковь уби­рают с полей довольно поздно, когда земля уже достаточно холодная, можно просто оставить морковь на земле на пару дней.

Покупая морковь, нужно выбирать самую ярко окрашенную: такая морковь содержит боль­ше каротина. Чтобы сохранить полезные вещества, небольшое количество моркови следует вы­мыть, высушить, положить в целлофановый мешочек и хранить в холодильнике, а большое — в деревянном ящике для овощей. Лучше всего хранится чисто вымытая морковь без малейших следов земли со срезанными верхушками.

Категория: ОВОЩИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2104 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1