Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 07:02

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ОВОЩАМИ. ПОМИДОР
10.01.2011, 19:06

История возникновения.

Родина томата — Южная Америка, где эту культуру выращивали задолго до появления там европейцев. На языке ацтеков растение называлось «томатль» (отсюда русское и европейс­кое название культуры). В Россию и США был завезен из Европы в XVIII в. Повсюду томат вы­ращивали как декоративное растение: красные и желтые плоды на зеленых кустах выглядели очень нарядно. Их сравнивали с яблоками, но в отличие от обычных яблок, французы называли их плодами любви, а итальянцы — золотыми яблоками. От французского «помме» — яблоко — пошло название «помидоры». В Германии выращивали томаты дома, в цветочных горшках, во Франции в беседках, в Англии в оранжереях, а в России — на аптекарских огородах. Упот­реблять томаты в пищу не решались, так как они считались ядовитыми из-за принадлежности к тому же семейству, что и сильно ядовитая красавка. Позднее было установлено, что незрелые плоды содержат горькие вещества — гликозиды, которые при созревании распадаются.

Одной из первых стран, где стали выращивать томаты для употребления в пищу, оказа­лась Россия. Произошло это благодаря русскому ученому-агроному А. Т. Болотову, который серьезно занимался томатом и доказал, что он не только не ядовит, но вкусен и полезен. Бла­годаря усилиям ученого отношение к томату резко изменилось, и к середине Х1Хв. его стали выращивать не только в России, но и в других странах. В наше время томаты выращивают на всех континентах. В России томат и сейчас один из самых любимых овощей.

Строение растения.

Томат (помидор) — род травянистых или полукустарниковых, однолетних или многолет­них (в тропиках) растений семейства паслёновых. Томат очень любит тепло, холодных темпе­ратур не выдерживает. У растений томата прямостоячий или полегающий ветвящийся стебель высотой от 30 см до 2 м и более. Листья, рассеченные на крупные доли, иногда формой напо­минают картофельные. Цветы мелкие, желтые, собраны в кисть. Наверно вас удивит, что плод томата — сочная ягода округлой или вытянутой овальной формы. Цвет помидора тоже бывает различных оттенков: от тёмно-красного и оранжевого до бледно-розового, светло-жёлтого и даже белого. Плоды разных сортов различаются не только и по размеру — от самых мелких до очень крупных.

У плода помидора тонкая кожица, мякоть различной плотности, сок, желтовато-белые се­мена.

Особенности выращивания.

Созревание плодов наступает примерно через 140 дней после появления всходов растений. Так как лето длится всего 90 дней, в России плоды томата не вызревали в течение сезона, поэ­тому обладали плохим вкусом, что давало повод говорить об их несъедобности. Позже догада­лись, что нужно выращивать помидорную рассаду, которую весной высаживают в огород или теплицу.

Полезные свойства, использование.

Плоды содержат много полезных для организма веществ. Калий, содержащийся в поми­дорах, полезен для сердца. Он обеспечивает нормальную работу мышц. Томаты содержат раз­личные витамины. Но больше всего в них витамина С. Плоды используют в сыром виде, варят, жарят, а также используют в консервном производстве для засолки, маринования, приготов­ления томата-пюре, томатного сока, томатной пасты, соусов и др. Для использования овощей зимой, помидоры замораживают. Томатный сок — восстановительное средство. Он очень по­лезен детям. Употреблять томатный сок лучше без соли и не позднее, чем за 30 минут до еды.

Хранение.

Свежие помидоры хранят, осторожно уложив их в ящик в 3-5 рядов, и держат в сухом про­хладном месте. За 2-3 дня до употребления, помидоры надо внести в тёплое помещение для дозревания. Если приходится хранить помидоры при комнатной температуре, их надо уложить в ящик или корзину в 3-4 ряда, пересыпать сухими опилками и вынести в темное место.

Категория: ОВОЩИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3008 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1